Яндекс.Метрика

Прокуратура проверила информацию о поезде с открытыми дверями в метро Петербурга

ГУП "Петербургский метрополитен" с привлечением изготовителей блоков сигнализации дверей разрабатывают технические мероприятия по предотвращению подобных случаев отказа.

В Санкт-Петербурге прокуратура метрополитена провела проверку информации, размещенной в интернете, о неисправности дверей электропоезда, следовавшего по "красной" линии метро.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры в среду, проверка установила, что 4 июня в 00:28 на станции метро "Пушкинская" машинист электропоезда во время стоянки получил сообщение от пассажира о том, что во втором вагоне не закрываются двери. Убедившись, что закрытие дверей невозможно, машинист высадил пассажиров и направил состав в депо.

"При расследовании обстоятельств инцидента выявлено, что причиной неисправности явился отказ блока системы контроля положения раздвижных дверей, установленных непосредственно в вагоне, тогда как по показаниям приборов сигнализации закрытия дверей, расположенных в кабине машиниста, следовало, что двери в вагоне были закрыты", - говорится в сообщении.

В настоящее время ГУП "Петербургский метрополитен" с привлечением изготовителей блоков сигнализации дверей разрабатывают технические мероприятия по предотвращению подобных случаев отказа.

Кроме того, прокуратура петербургского метрополитена потребовала от начальника ГУП "Петербургский метрополитен" принять неотложные меры по обеспечению безопасности пассажиров и комплекс мер по недопущению подобных случаев впредь.

Закрыть