Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Счета за ЖКХ в Петербурге в отопительный сезон были завышены на 104 миллиона рублей

Это произошло в основном из-за неверно снятых показаний приборов учета, неправильного введения данных площади квартир. Правда, и доначислений произведено на 25 млн рублей, рассказал на пресс-конференции председатель Жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян.

В Петербурге с октября 2012 года по май 2013 года, в отопительный сезон, счета за услуги жилищно-коммунального хозяйства были завышены на 104 миллиона рублей. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян.

"Это произошло в основном из-за неверно снятых показаний приборов учета, неправильного введения данных площади квартир. Правда, и доначислений произведено на 25 млн руб. Проверкой всех расчетов занимались мобильные группы", - рассказал Шиян. По всем выявленным ошибкам произведен перерасчет в сторону уменьшения или увеличения квартплаты.

По его словам, нормативы по оплате общедомовых нужд пересмотрены и уменьшены. В 9 раз уменьшены нормативы по холодному водоснабжению, в шесть раз – по горячему. В среднем на 5% снижены и нормативы по отоплению, в том числе за счет уменьшения норматива отопления на общедомовые нужды. При этом строчка отопления на общедомовые нужды исчезнет из розовой квитанции. Его оплата будет включена в стоимость отопления за жилое помещение.

"В целом же июньские счета петербуржцев на 30% ниже майских, июльские будут и вовсе на 50% меньше. По июньским счетам жалоб и обращений в Жилищный комитет от граждан нет", - отметил заместитель председателя Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга Валерий Вогачев.

Закрыть