Яндекс.Метрика

Судью, по вине которого в ДТП погибли 2 человека, приговорили к 5,5 годам

Ульяновский суд приговорил бывшего судью Щелковского горсуда Подмосковья Валерия Саса к пяти года и пяти месяцам в колонии-поселении.

Ульяновский суд приговорил бывшего судью Щелковского горсуда Подмосковья Валерия Саса к пяти года и пяти месяцам в колонии-поселении, передает «РИА Новости».

Саса признали виновным по статье «нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц».

Суд установил, что 22 января 2011 года Валерий Сас сел за руль внедорожника Toyota в нетрезвом виде. Вылетев на встречку на Императорском мосту в Ульяновске,  он столкнулся с ВАЗ-2112, в салоне которого находилось четыре человека.

Водитель и девушка погибли, Саса спасли подушки безопасности.  Виновник ДТП прошел медицинское освидетельствование только через 20 часов, когда следов алкоголя в организме не осталось, однако свидетели ДТП подтвердили, что Сас был пьян.

На суде виновник ДТП утверждал, что двигался со скоростью 60 км/ч, однако по результатам экспертизы, проведенной  Toyota, было установлено, что в момент столкновения внедорожник разогнался до 106 км/ч.

Суд учел, что подсудимый воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Обвинение требовало для Саса 8,5 лет тюрьмы, адвокаты потерпевшей стороны настаивали на 9 годах.

Закрыть