Яндекс.Метрика

Возбуждено уголовное дело по факту взрывов на полигоне в Самарской области

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах). В настоящее время пожар на полигоне в Самарской области локализован, а взрывы прекратились.

В Самарской области возбуждено уголовное дело по факту взрыва снарядов на испытательном полигоне.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах), сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области.

Накануне вечером в 19:15 мск на стратегическом предприятии - Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне в пяти километрах от пос. Нагорный городского округа Чапаевск Самарской области самопроизвольно стали взрываться боеприпасы.

Сейчас создана следственно-оперативная группа, организовано взаимодействие с правительством области, ФСБ, МВД, МЧС  России по Самарской области,  военной частью ВВ МВД РФ.

По предварительным данным, на полигоне было 18 млн снарядов. К медикам обратились 48 человек, 11 из них госпитализированы. Сведений о погибших нет.

В ближайшее время начнется осмотр места происшествия, по итогам которого можно будет сделать выводы о причинах происшествия.

В настоящее время пожар на полигоне в Самарской области локализован, а взрывы прекратились. Есть два очага возгораний, но в сторону пос. Нагорный пожар распространяться не будет. Тем не менее из поселка эвакуировано 6,5 тыс. жителей, они размещены в школах, гостиницах и домах культуры Чапаевска.

В ликвидации пожара задействовано 1,5 тыс. человек и 240 единиц техники, в том числе и воздушные силы. Ночью была проведена авиаразведка беспилотным летательным аппаратом, а в данное время на разведке находится вертолет Ми-8. Ожидается, что по итогам авиаразведки будет принято решение о тушении пожара при помощи авиации. Планируется использовать модель самолет-амфибия БЕ-200ЧС, забор воды осуществляться будет из Волги.

Также силами полиции перекрыт доступ к опасной зоне. Радиус разлета осколков составляет 3-4 км, поэтому зона оцеплена в радиусе 7-8 км. В этом задействованы 90 сотрудников МВД.

В региональном ГУ МЧС также открыты телефоны горячей линии: 8(846) 337-72-82, 8(846) 338-96-56.

"По предварительным данным, на полигоне г. Чапаевск проходила ликвидация боевых снарядов, во время которой произошел технический сбой", - заявляли в пресс-службе регионального управления МЧС.

Закрыть