Яндекс.Метрика

ЗакС принял закон об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2012 год

Петербургский парламент после долгого обсуждения принял в первом чтении закон об исполнении бюджета за прошлый год, внесенный городским правительством.

Петербургский парламент после долгого обсуждения принял в первом чтении закон об исполнении бюджета за прошлый год, внесенный городским правительством. «За» проголосовали 36 депутатов, против – 11.

Рассмотрению документа в Законодательном собрании предшествовало обсуждение в рамках публичных слушаний, которые прошли в Большом зале Мариинского дворца 14 июня. В слушаниях приняли участие 159 человек, в том числе представители исполнительной власти.

Открывая мероприятие, председатель Бюджетно-финансового комитета ЗакСа Константин Сухенко сообщил, что проведение слушаний позволяет обеспечить реальную связь горожан с властью и является шагом навстречу общественности.

С основным докладом выступил председатель Комитета финансов Петербурга Эдуард Батанов. Он сообщил, что сумма неосвоенных в течение 2012 года бюджетных средств составила более 53 млрд рублей.

Существенный остаток пришелся на дорожное хозяйство – 9,5 млрд рублей. В частности, не в полном объеме израсходованы средства на капитальные вложения по отрасли "Дорожное хозяйство" в соответствии с Адресной инвестиционной программой.

Пятая часть всех неизрасходованных средств пришлась на коммунальное хозяйство – 10,8 млрд рублей, а  3,4 млрд рублей составил остаток средств на развитие транспортной инфраструктуры, а том числе, на капитальные вложения по отрасли "Транспорт".

По словам Эдуарда Батанова, одна из основных причин неисполнения расходной части бюджета – заключение государственных контрактов во втором полугодии.

В ходе слушаний с содокладами выступили представители профильных комитетов городского правительства, у которых зафиксирован наибольший процент неисполнения бюджета – председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрий Буренин, заместитель председателя Комитета по строительству Олег Калиниченко.

Они сообщили, что в 2013 году предпринимаются необходимые меры для освоения выделенных бюджетных средств. Также в слушаниях приняли участие представители общественных организаций, политических партий, жители Санкт-Петербурга.В частности, они призвали городские власти учитывать сделанные выводы об исполнении бюджета за 2012 год при распределении средств основным бюджетным распорядителям в будущем году. 

Закрыть