Яндекс.Метрика

Боеприпасы на Приволжском испытательном полигоне взрываются ежесекундно

Взрывы в районе Приволжского испытательного полигона в Нагорном районе Самарской области раздаются с частотой в одну секунду.

Взрывы в районе Приволжского испытательного полигона в Нагорном районе Самарской области раздаются с частотой в одну секунду. Еще утром боеприпасы взрывались не двух или трех раз за час, передает ИТАР-ТАСС.

Представители МЧС сообщили информагентству о том, что самоподрыв боеприпасов происходит из-за жаркой погоды, установившейся в регионе.  Временно прекращен сброс воды на полигон.

По словам представителя МЧС, это происходит самоподрыв боеприпасов из-за установившейся жары. Полеты воздушной техники, сбрасывавшей воду на полигон с утра, временно прекращены.

«Сейчас происходят отдельные хлопки из-за жары, которая также стала причиной возгорания лесополосы, куда после взрывов разлетались снаряды и теперь они детонируют.

Сегодня утром инженерная техника обследовала полигона и по заключению специалистов Ростехнадзора, он не представляет угрозы населенному пункту Нагорный», - заявили в МЧС.

Напомним, взрывы боеприпасов начались на Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне в Чапаевске Самарской области начались 18 июня в 19:15. Взрывной волной в большинстве зданий п. Нагорный выбиты стекла. Площадь пожара составила около 3 га.

Для ликвидации последствий ЧС привлечены 758 человек и 139 единиц техники, в том числе от МЧС России 382 человека и 60 единицы техники.

За медицинской помощью обратились 42 человека, из них госпитализированы с травмами различной степени тяжести 12 человек, в том числе трое детей. Погиб гражданин Узбекистана 1983 года рождения.

Следственный комитет Самарской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

Сегодня были завершены работы по разминированию микрорайона Нагорный, более половины эвакуированного населения Чапаевска, а это 3700 человек, вернулись в свои дома, сообщили в ГУ МЧС Самарской области.

Энергоснабжение  в районе восстановлено в полном объеме, газоснабжение будет подключаться поэтапно по мере заселения. Возвращающихся в свои дома сопровождают медики и психологи.

Всего было эвакуировано 6489 человек, среди них 825 детей и 1248 пенсионеров. В Чапаевске были развернуты пункты временного размещения, в них находилось 139 человек. Большинство эвакуированных поселились у родственников.

Закрыть