Яндекс.Метрика

Петербург и Хабаровский край успешно развивают отношения

В Смольном губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сегодня встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края Вячеславом Шпортом.

В Смольном губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сегодня встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края Вячеславом Шпортом. В беседе принимал участие вице-губернатор Олег Марков.

Делегация Хабаровского края во главе с Вячеславом Шпортом прибыла в Петербург для участия в Международном экономическом форуме.

Георгий Полтавченко и Вячеслав Шпорт отметили, что несмотря на большое расстояние, взаимодействие между регионами плодотворно развивается.

В марте 2012 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Петербургом и Хабаровским краем. За это время уже достигнуты определенные результаты в его выполнении в сфере экономики. Сегодня предоставляются возможности для расширения гуманитарных контактов.

Георгий Полтавченко и Вячеслав Шпорт выразили единое мнение, что в числе приоритетных задач стоит развитие внутреннего туризма и сотрудничество в сфере культуры, здравоохранения и образования.

Ряд проектов будет запущен уже в ближайшее время. В частности, во время Дней Петербурга в Хабаровском крае, которые приурочены к 75-летию края, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре пройдут гастроли Петербургского государственного театра оперы и балета «СанктЪ-ПетербургЪ Опера». В Петербурге, в свою очередь, будет представлена выставка, посвященная Хабаровскому краю.

Торговый оборот Петербурга и Хабаровского края в 2011 году составил 4 042,6 млн рублей. По сравнению с 2009 годом он вырос почти в 6 раз.

За последние годы свыше 70 компаний Петербурга приняли участие в специализированных выставках-ярмарках в Хабаровском крае. Делегация Хабаровского края ежегодно принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Закрыть