Яндекс.Метрика

Президент России Владимир Путин пожелал новому министру экономического развития успехов

На должность министра экономического развития России сегодня был назначен Алексей Улюкаев. Глава государства на рабочей встрече с министром уже обсудил основные задачи ведомства и пожелал Улюкаеву успехов.

На должность министра экономического развития России сегодня был назначен Алексей Улюкаев. Глава государства Владимир Путин на рабочей встрече с министром уже обсудил основные задачи ведомства и пожелал Улюкаеву успехов.

«Мне кажется, что ваши способности и ваш опыт работы в Центральном банке, основном главном регуляторе финансовой деятельности, контрольном органе, – конечно, этот опыт будет крайне востребован на новой должности», – отметил Владимир Путин.

«Это непростая ситуация: одно дело принимать вахту, когда 7 процентов роста; другое дело, когда 3 с трудом наскребаем», – ответил Улюкаев. Новый министр обозначил для своего ведомства краткосрочные и среднесрочные задачи: «Краткосрочные – это не допустить рецессии, это обеспечить выполнение тех обязательств, которые взяло на себя государство перед обществом, перед гражданами Российской Федерации, а затем закладывать основы серьезного, существенного долгосрочного экономического роста – так, чтобы эти обязательства обеспечивались не авралом, штурмовщиной и не зависели от того: повезет, не повезет, будет нефть хорошая или не будет, – а были гарантированы диверсифицированной структурой экономики, понятными стимулами, работающими, эффективными механизмами. Это касается и так называемых длинных денег, это касается инвестиционных возможностей».

Алексей Улюкаев выразил глубокое убеждение в том, что сейчас инвестиции решают дело: «Мы должны общими усилиями создать благоприятные условия для частных инвестиций, помочь им государственными инвестициями, обеспечить наилучший отбор проектов и таким образом выйти на тот уровень спроса, на тот уровень экономической активности, который и сможет предложить высокий, устойчивый темп экономического роста».

Напомним, на посту министра экономического развития Алексей Улюкаев сменил Андрея Белоусова, который занял должность помощника президента РФ. Сам Улюкаев до назначения на должность главы Минэкономразвития работал первым заместителем председателя Банка России, а до этого – четыре года первым заместителем министра финансов.

Закрыть