Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Серебряный пруд в Петербурге тонет в мусоре

Серебряный пруд в Выборгском районе Петербурга постепенно зарастает мусором. Но это не единственная и не главная его проблема.

В редакцию «ПД» обратилась читательница Мария Петровна, которая и сообщила о том, что пруд с романтическим названием Серебряный постепенно превращается в помойку. 

«Водоем зарас­тает грязью, илом и мусором. Будут ли его чистить и когда?» – поинтересовалась горожанка. Она также рассказала, что раньше в пруду купались, теперь же он мелеет и выглядит заброшенным.

В садово-парковом хозяйстве «Выборгское» пояснили, что по новым техническим регламентам даже уборка прибрежной территории от наплывного мусора в их компетенцию теперь не входит. Однако в адресах, по которым работают сотрудники предприятия, Серебряный пруд числится.

«Мы все равно прибираем территорию, убираем все, что прибивает к берегу. Весной почистили двухметровую береговую зону. Работаем на общественных началах, хотя заниматься Серебряным прудом не должны», – пояснила Анна Шипарева, главный инженер ОАО «СПП «Выборгское».

Однако главная беда не мусор, а постепенное высыхание водоема. Уровень воды в нем неуклонно снижается. Еще несколько лет назад проблема решалась с помощью завода, расположенного неподалеку. Тогда коммунальщики просто доливали воду из заводского водопровода. Но около 3 лет назад предприятие ограничило доступ к своим сетям. «Об ограничении подачи воды мы предупреждали еще в 2010 г., однако никаких ответов не получили», – поделилась информацией Анна Шипарева.

По одной из версий, обмеление произошло из-за плотной гражданской застройки в районе. Но в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга пояснили, что Серебряный пруд – водоем искусственный, а потому пересыхал всегда и всегда искусственно пополнялся. Сейчас средств на покупку воды в него не предусмотрено. «Вместе с коллегами из Комитета по природопользованию мы ищем решение проблемы», – сообщили в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга.

Пруд в районе ул. Орбели, Малой Объездной ул. и Институтского пр. появился в 1865 г. В начале XX в. здесь были купальня, чайный павильон и летний театр.

Закрыть