Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербург вернулись участники Поезда памяти "Ленинград – Минск – Брест"

Акция была посвящена 72-й годовщине нападения фашистской Германии на СССР и началу Великой Отечественной войны. Пассажирами поезда стали представители разных поколений: участники войны, жители блокадного Ленинграда и 180 школьников – победителей творческого конкурса «Плацдарм нашей памяти: помню, горжусь, чту».

Участники международной героико-патриотической акции «Поезд памяти: Ленинград – Минск – Брест», поддержанной и профинансированной правительством и Законодательным собранием Петербурга, вернулись в город. 

Акция была посвящена 72-й годовщине нападения фашистской Германии на СССР и началу Великой Отечественной войны. Пассажирами поезда стали представители разных поколений: участники войны, жители блокадного Ленинграда и 180 школьников – победителей творческого конкурса  «Плацдарм нашей памяти: помню, горжусь, чту».

Как объяснили организаторы, такой состав не случаен. «Ребята должны из первых уст услышать всю правду о войне», - сказал депутат ЗакСа Сергей Трохманенко. А депутат Анатолий Кривенченко напомнил слова президента РФ, который предупреждал об опасности фальсификации истории и подчеркивал, что память не должна умереть вместе с последним участником тех событий. Сами ребята, которым пришлось серьезно побороться за право участвовать в поездке (на конкурс было прислано более 500 работ), признавались, что они, может быть, впервые в жизни поняли для себя что-то важное. И, как пообещала от имени старшеклассников Варвара Новикова, они сделают все, чтобы сохранить и передать другим эту память.

Делегация посетила Минск, который в войну был разрушен на 90%, историко-культурный комплекс «Линия Сталина», где отведала солдатской каши, и мемориальный комплекс «Хатынь», воздвигнутый на месте деревни, сожженной фашистами вместе со всеми жителями. Там состоялось возложение цветов и торжественно-траурный митинг. Выступившая на нем Лидия Романова из общества Жителей блокадного Ленинграда отметила, что у Белоруссии и Ленинграда общая история, забывать которую мы должны. Ветераны вручили руководству комплекса подарки и памятные сувениры. Вечером состоялась встреча ветеранов двух стран.

Самым памятным событием стала ночь с 21 на 22 июня, которую участники акции встретили в крепости-герое Бресте. Особенно поразила историческая реконструкция первого дня войны, которую подготовили члены военно-исторических клубов России, Белоруссии, Украины и Польши. Наблюдая за тем, как героически сражаются и гибнут защитники Брестской крепости, ветераны и молодежь не могли скрыть слез. 

"Для каждого из участников войны память о ней начинается с этого места. А память молодежи о тех событиях теперь начнется с Поезда памяти", - отметил председатель совета ветеранов Кронштадского района Михаил Коновалов. Члены делегации, высказав слова признательности городу за организацию поездки, подчеркнули, что такие акции очень важны для патриотического воспитания школьников, и хорошо бы сделать их традиционными.

Закрыть