Яндекс.Метрика

В США ждут от Москвы выдачи Сноудена

Белый дом ожидает от российских властей, что те «рассмотрят все имеющиеся возможности» по экстрадиции в США Эдварда Сноудена.

Кэтлин Хейден, представительница Совета национальной безопасности США, заявила, что Белый дом ожидает от российских властей, что те «рассмотрят все имеющиеся возможности» по экстрадиции в США Эдварда Сноудена, передает BBC. В США Эдварду Сноудену, бывшему сотруднику ЦРУ и Агентства национальной безопасности, грозит уголовное преследование по обвинению в шпионаже за раскрытие секретов американской разведки.

В заявлении Кэтлин Хейден говорится также, что США выражают свои серьезные возражения властям Гонконга и КНР в связи с тем, что они позволили Сноудену улететь из Гонконга в Россию.

По данным СМИ, рейс Эдварда Сноудена из Гонконга приземлился в «Шереметьево» накануне в 17.14 мск. Скорее всего, дальше он направится в Эквадор или Исландию, где раньше просил политического убежища. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил агентству Reuters, что российское руководство не было в курсе планов Сноудена.

Напомним, Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей. Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft. 29-летний компьютерщик бежал в Гонконг прежде, чем статьи, в которых он поделился секретами, были опубликованы. По его словам, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Ранее Вашингтон требовал от Гонконга срочной экстрадиции Сноудена. Сноуден заявил ранее, что ищет политическое убежище в какой-либо стране, которая, по его словам, поддерживает свободу слова и защиту гражданских свобод. Основатель скандально известного сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж посоветовал ему подумать о возможности получения политубежища в России и Латинской Америке.

Также основатель WikiLeaks призвал Индию предоставить убежище Сноудену. «Благодаря Сноудену Индия узнала, как США шпионят за ее гражданами. Индия обязана защитить Сноудена. Индия — супердержава, которая не боится других стран. Теперь пришло время для нее встать на защиту прав человека», — заявил Ассанж.

Закрыть