Яндекс.Метрика

Бывший участковый в Петербурге приговорен к лишению свободы за мошенничество

Бывший участковый милиции Олег Шпынов получил наказание за мошенничество в отношении студентов Академии Генпрокуратуры РФ.

Бывший участковый петербургской милиции Олег Шпынов получил наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года за мошенничество в отношении студентов Академии Генпрокуратуры РФ.

Суд установил, что 4 июня 2011 года Шпынов пришел в студенческое общежитие в нерабочее время в форменной одежде сотрудника правоохранительных органов и заявил, что имеет основание привлечь студентов к административной ответственности, в то время как никаких правонарушений за студентами не было.

Тем не менее, участковый вызвал восемь молодых людей в опорный пункт отдела милиции, где староста группы передала милиционеру 2 тыс. рублей за непривлечение к ответственности. Сразу после передачи взятки Шпынов был задержан сотрудниками собственной безопасности.

Суд установил вину Олега Шпынова в совершении покушения на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, сообщают о судебном решении в прокуратуре Петербурга.

Закрыть