Яндекс.Метрика

Путин подтвердил, что экс-сотрудник ЦРУ Сноуден прибыл в Москву

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден действительно прибыл в Москву как транзитный пассажир и не пересекал госграницы РФ. Такое заявление сделал сегодня президент России Владимир Путин. "Господин Сноуден действительно прибыл в Москву. Для нас это было полной неожиданностью. Он приехал как транзитный пассажир. Ему не нужна ни виза, ни других документов, он, как транзитный пассажир, имеет право купить билет и лететь, куда он хочет", — сказал глава государства.

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден действительно прибыл в Москву как транзитный пассажир и не пересекал госграницы РФ. Такое заявление сделал сегодня президент России Владимир Путин.

"Господин Сноуден действительно прибыл в Москву. Для нас это было полной неожиданностью. Он приехал как транзитный пассажир. Ему не нужна ни виза, ни других документов, он, как транзитный пассажир, имеет право купить билет и лететь, куда он хочет", — сказал глава государства.

Кроме того, Путин отметил, что не намерен заниматься такими вопросами, как возможная выдача Сноудена и основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа, сравнив это со "стрижкой поросенка".

"Ассанж, как и Сноуден, считают себя правозащитниками и заявляют, что борются за распространение информации. Задайте себе вопрос: нужно ли выдавать таких людей для посадки в тюрьму? В любом случае, я бы предпочитал не заниматься такими вопросами, потому что это все равно, что поросенка стричь — визга много, а шерсти мало", — сказал Путин.

Президент уточнил, что Эдуард Сноуден на территории России никаких преступлений не совершал. Он добавил, что российские спецслужбы никогда со Сноуденом не работали.

Что касается требования США об экстрадиции Сноудена, то президент напомнил, что между США и Россией не подписано соглашения об экстрадиции преступников. Тем не менее, Путин надеется, что история со Сноуденом не повлияет на отношения с США.

Между тем накануне стало известно, что правительство Эквадора выдало Эдварду Сноудену, обратившемуся за получением политического убежища в этой стране, документы беженца. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

"Что касается Гонконга, то власти Эквадора снабдили там мистера Сноудена документами беженца, необходимыми для проезда", — заявил Ассанж. 

При этом, подчеркнул он, тот факт, что Сноуден получил такие бумаги, не означает, что его просьба об убежище будет удовлетворена.

Ранее СМИ сообщали, что паспорт Сноудена был аннулирован в субботу, 22 июня, и власти США уведомили об этом как Гонконг, так и Россию, куда бывший сотрудник американских спецслужб прибыл в воскресенье вечером.

В понедельник Сноуден планировал вылететь в Гавану, но, как сообщается, остался в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

По данным СМИ, рейс Эдварда Сноудена из Гонконга приземлился в «Шереметьево» накануне в 17.14 мск. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил агентству Reuters, что российское руководство не было в курсе планов Сноудена.

Напомним, Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей. Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft. 29-летний компьютерщик бежал в Гонконг прежде, чем статьи, в которых он поделился секретами, были опубликованы. По его словам, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Закрыть