Яндекс.Метрика

Пациентка Александровской больницы Петербурга пожаловалась, что ее избил санитар

После происшествия к диагнозам пациентки прибавился еще один - перелом шейки бедра со смещением.

Пациентка Александровской больницы Петербурга пожаловалась, что ее избил санитар. Она обратилась с соответствующей жалобой к уполномоченному по правам человека в Петербурге Александру Шишлову.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, в связи с резким ухудшением зрения гражданка В. обратилась в районную поликлинику, откуда была направлена в Александровскую больницу. После осмотра дежурным врачом-неврологом было принято решение о срочной госпитализации пациентки в блок реанимации и интенсивной терапии 1 неврологического отделения. Именно в блоке реанимации произошло то, что послужило поводом для обращения пенсионерки к омбудсмену.

«Ночью санитар реанимации Виктор <...> приподнял меня на кровати, заломил ноги к голове и бросил на изголовье кровати, затем привязал ремнями <...>  я почувствовала острые боли по бедру левой ноги. Он хлестал меня по щекам, плечам, голове, делал подкожные уколы. Когда я спросила его, зачем он это делает? Он ответил, что ему это доставляет удовольствие», - пишет в своем обращении гражданка В.

После происшествия к диагнозам пенсионерки прибавился еще один - перелом шейки бедра со смещением. Пациентка сообщила о произошедшем администрации больницы, которая, по словам заявительницы, «предприняла  меры к сокрытию противоправных действий, совершенных ее сотрудником <…>, никаких предложений по поводу лечения полученной травмы не поступало».  Гражданка В. обратилась в полицию,  в прокуратуру по месту жительства и к уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге.

Александр Шишлов инициировал проверку фактов, изложенных в обращении.

По данным Комитета по здравоохранению Петербурга, администрация больницы провела служебное расследование, в результате которого пришла к выводу, что «пациентка упала с кровати <…>, в отношении сотрудников блока реанимации и интенсивной терапии 1 неврологического отделения применены меры дисциплинарного воздействия за дефекты в наблюдении, повлекшие получение травмы». Вся медицинская документация по данному случаю запрошена правоохранительными органами.

Прокуратурой Невского района выявлено, что гражданке В. была оказана медицинская помощь ненадлежащего качества, были нарушены ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации и положения Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В отношении главврача больницы прокуратура внесла представление об устранении нарушений.

Проверки по жалобе пенсионерки В., инициированные Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге, продолжаются. Однако до настоящего времени неизвестно, продолжает ли «санитар Виктор» работать в Александровской больнице.  И сколько еще должно произойти «дефектов в наблюдении», чтобы на информацию об избиении пациентов сотрудниками лечебного учреждения стало реагировать руководство больницы.

Закрыть