Яндекс.Метрика

В Чехии назначен новый премьер-министр

Чешский президент Милош Земан назначил своего экономического советника Иржи Руснока премьером вместо покинувшего этот пост в связи со скандалом Петра Нечаса. Между тем глава государства заявил, что кабинет Руснока, скорее всего, проработает только до сентября. Срок полномочий нового правительства может быть ограничен, если его не поддержат парламентские партии.

Чешский президент Милош Земан назначил своего экономического советника Иржи Руснока премьером вместо покинувшего этот пост в связи со скандалом Петра Нечаса. Об этом сообщает телеканал ČT24.

Между тем глава государства заявил, что кабинет Руснока, скорее всего, проработает только до сентября, отмечает Reuters. Срок полномочий нового правительства может быть ограничен, если его не поддержат парламентские партии. Тогда они могут распустить нижнюю палату и назначить новые выборы.

В свою очередь, член Чешской социал-демократической партии Иржи Руснок заверил, что Кабмин будет сформирован в течение двух недель. При этом он пообещал создать правительство экспертов, а не партийных деятелей. 

17 июня предыдущий премьер-министр Чехии Петр Нечас подал в отставку. В тот же день его прошение было удовлетворено президентом. Ранее сообщалось, что, заявив об уходе, премьер объяснил свое решение «политической ответственностью», подчеркнув, что давление социал-демократов не сыграло решающей роли. Последние угрожали объявить кабмину вотум недоверия, если Нечас не уйдет в отставку. 

Напомним, что прокуратура Чехии ранее предъявила обвинения семерым задержанным в ходе обысков в госучреждениях, в том числе главе секретариата премьера Яне Нагиовой и двум сотрудникам военной разведки. Полиция в ночь на четверг задержала Нагыову, а также ряд политиков, близких к правящей ГДП. Среди предъявленных обвинений, в частности, фигурирует злоупотребление функциями военной разведки. 

Закрыть