Яндекс.Метрика

В музее Достоевского открылась выставка, посвященная Петербургу 1860-1880 годов

На выставке представлены работы заслуженного художника Российской Федерации, известного российского мариниста Андрея Троня.

В литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского сегодня начала работу тематическая выставка "Петербург. Город, реки, люди. 1860-1880-е гг". На выставке представлены работы заслуженного художника Российской Федерации, известного российского мариниста Андрея Троня.

Биография художника включает два дальних похода на кораблях ВМФ с целью творческого исследования, участие в разработке концепций и художественного оформления музейных печатных изданий, в частности, иллюстрации для более 50 книг. Работы мастера находятся в музеях и в частных собраниях России и многих зарубежных стран.

Страницы истории Петербурга неразрывно связаны с Невой, её многочисленными реками и каналами. Представленные на выставке работы являются своеобразными точками соприкосновения "Петербурга Достоевского" и "Морского Петербурга" второй половины XIX века. Художник "реконструирует" облик города, где писатель провел большую часть жизни и где жили герои его произведений.

Пейзажи запечатлены в смешанной технике акварели, гуаши и пастели. Период 1860-80 гг выбран не случайно, именно тогда судостроительство России затронули крупные промышленно-технические преобразования. По рекам и каналам пустили первые пароходы, а вместо деревянных и каменных стали появляться железные мосты. Выставка будет работать ежедневного с 25 июня по 18 июля.

Закрыть