Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Замминистра связи Михаил Евраев: «Почте России» есть куда расти

Объем рынка почтовых услуг растет: за 2012 год объем писем составил 11,9 млрд. То есть рынок вырос за год на 40 процентов по сравнению с 2011 годом.

Объем рынка почтовых услуг растет: за 2012 год объем писем составил 11,9 млрд. То есть рынок вырос за год на 40 процентов по сравнению с 2011 годом. Было передано 364 млн единиц посылок за 2012 год. Об этом сообщил заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев на международном форуме "Почтовая Тройка-2013".

Однако замминистра признал, что у «Почты России», которая имеет долю 95 процентов в почтовой отрасли страны, есть куда расти.

"Гражданам свойственно негативно оценивать работу больших институтов", - отметил Михаил Евраев. По его словам, в следующем квартале нынешнего года будет утверждена стратегия развития «Почты России» вплоть о 2018 года.

В концепции будут прописаны новые аспекты развития почты: развитие финансовых услуг, планируется создать сервис важной регистрации документов при обмене между органами власти (так называемый электронный нотариат), также к 2018 году «Почта России» планирует выдавать в своих отделениях электронную подпись.

Важным моментом стратегии является то, что по прогнозу к 2018 году число удовлетворенных качеством работы «Почты России» составит 60 процентов.

Среди важных планов на будущее - инвентаризация и сокращение издержек, создание экспертной таможенной группы. Возможное создание почтового банка обсуждается, но пока решение не принято. Михаил Евраев рассказал, что на базе почты будут созданы так называемые МФЦ. «Это будет новое лицо «Почты России», - сказал замминистра.

Закрыть