Яндекс.Метрика

Экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-10» вернулся на Землю

Китайский космический корабль «Шэньчжоу-10» благополучно приземлился на Землю в заданном районе. Об этом сообщило китайское телевидение.

Китайский космический корабль «Шэньчжоу-10» благополучно приземлился на Землю в заданном районе. Об этом сообщило китайское телевидение. В космосе «Священный челн-10» (так переводится название корабля) провел 2 недели.

Трое тайконавтов – двое мужчин и одна женщина – слетали на «священном челне» до «небесного дворца» и обратно. «Небесный дворец-1» - именно так переводится название модуля «Тяньгун-1», который находится на орбите уже 630 дней, начиная с запуска в сентябре 2011 года. В планах КНР создать на базе этого модуля собственную орбитальную космическую станцию.

Экипаж «Шеньчжоу-10» провел две стыковки с модулем «Тяньгун-1», одну автоматическую и другую в ручном режиме. Целью полета была именно отработка стыковки. Кроме того, на базе модуля тайконавты провели серию медицинских экспериментов и испытаний техники. Внутри «небесного дворца» тайконавты провели 12 дней.

«Шеньчжоу-10» приземлился 26 июня в автономном районе Внутренняя Монголия в 8:07 по местному времени (4:07 по Москве). Все члены экипажа хорошо себя чувствуют.

Закрыть