Яндекс.Метрика

Минфин предложил наказывать участников финансовых пирамид еще на этапе создания

Создателей финансовых пирамид будут наказывать еще на этапе их создания, а не после их краха, как это происходит сейчас. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс предложил внести Минфин.

Создателей финансовых пирамид будут наказывать еще на этапе их создания, а не после их краха, как это происходит сейчас. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс предложил внести Минфин.

Если законопроект будет принят, то согласно статье «Незаконная деятельность по привлечению денежных средств» организаторам и наиболее активным участникам пирамид, которые привлекли более 1,5 млн. рублей, будут грозить до 7 лет лишения свободы и штраф в размере 1 млн рублей.

Административная ответственность предусмотрена и для рядовых участников пирамид. Так, для тех, кто не привлек в пирамиду 1,5 млн рублей, предусмотрен штраф до 15 т.р. Такой же штраф будет для тех, кто не привлек в пирамиду деньги, но активно призывал в ней участвовать.

Под финансовой пирамидой Минфин определяет «деятельность по привлечению денежных средств или иного имущества физлиц, при которой выплата дохода осуществляется за счет ранее привлеченных средств, при отсутствии у организаторов инвестиционной и другой законной предпринимательской деятельности».

Новый законопроект будет рассмотрен Правительством. Дмитрий Медведев на фоне деятельности Сергея Мавроди еще год назад дал поручение разработать нормы, которые бы ограничивали деятельность подобных организаций.

От деятельности финансовых пирамид с 2008 года пострадало 400 тыс. россиян, в общей сложности они проиграли 40 млрд. рублей, вкладывая в подобные структуры. 

В настоящее время против самого одиозного строителя пирамид Сергея Мавроди полицией возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве (отдельная статья УК РФ) в особо крупном размере. Если следователям удастся доказать его вину, ему грозит до десяти лет со штрафом до 1 млн руб. Вот уже полгода, как пирамида МММ-2012 распалась на множество самостоятельных структур, которые управляются бывшими тысячниками и сотниками МММ.

Закрыть