Яндекс.Метрика

На «Балтийском заводе» в Петербурге спустили на воду корму корабля типа «Мистраль»

С верфей ООО «Балтийский завод – судостроение» в Петербурге спустили на воду кормовую часть корабля «Владивосток» типа «Мистраль».

С верфей ООО «Балтийский завод – судостроение» в Петербурге спустили на воду кормовую часть корабля «Владивосток» типа «Мистраль». Спуск был произведен 26 июня в 10:00, и сейчас кормовая часть корабля пришвартована к достроечной набережной «Балтийского завода».

В дальнейшем, 8 июля, ожидается отправка кормовой части во Францию, где ее соединят с носовой частью, произведенной французской компанией STX-France.

Между Россией и Францией в 2011 году был заключен договор на совместное строительство двух кораблей типа «Мистраль» для российского флота. Первый корабль, «Владивосток», вступит в состав ВМФ осенью 2014 года. Именно ему принадлежит кормовая часть, спущенная на воду сегодня.

Второй корабль, «Севастополь», был заложен на французской верфи 18 июня. А 4 июля на «Балтийском заводе» начнутся работы над его кормовой частью. «Севастополь» будет передан России в 2015 году.

На этот совместный проект было выделено 1,2 миллиарда евро. «Мистрали» - это десантно-вертолетные корабли-доки (ДВКД), которые впервые поступят на вооружение российского флота. 

Этот тип кораблей отличается водоизмещением в 21 тысячу тонн и имеет максимальную длину корпуса 210 метров. «Мистраль» способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания корабля — до 20 тысяч миль. Численность экипажа — 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

«Российская Федерация начинает взаимодействие в области кораблестроения с одной из ведущих стран Североатлантического альянса, тем самом приобретая навыки крупноблочной сборки кораблей подобного класса», - отметил ранее вице-премьер РФ и руководитель военно-промышленной комиссии Дмитрий Рогозин во время посещения «Балтийского завода».

«Начинка "мистралей" будет наша, российская. Что касается третьего и четвертого кораблей, то здесь российская сторона рассмотрит целесообразность покупки или строительства по итогам опытной эксплуатации первых двух судов», - прокомментировал дальнейшие планы вице-премьер. 

Закрыть