Яндекс.Метрика

В Петербурге пропал инженер Юрий Арцутанов

Инженер, один из создателей идеи «космического лифта» Юрий Арцутанов ушел из дома 22 июня и до сих пор не вернулся.

Инженер, один из создателей идеи «космического лифта» Юрий Арцутанов ушел из дома 22 июня и до сих пор не вернулся. Поиском пропавшего занимается волонтеры из «Лизы Алерт».

Знаменитый инженер вышел из дома на 2-м Муринском 22 июня около 19.40. Он был одет в черные брюки, коричневый пиджак и черные полуботинки, при себе имелся паспорт и  ветеранское удостоверение. Всех, кто видел Юрия Арцутанова просят звонить по телефону 02.

Юрий Арцутанов родился в 1929 году, окончил Ленинградский технологический институт.  В 1960 году он написал статью «В Космос — на электровозе», в которой обосновал идею космического лифта как экономически выгодный, безопасный и удобный способ доступа к орбите.

Юрий Арцутанов разработал идею Константина Циолковского, который еще в 1895 году опубликовал идею создания «орбитальной башни». Он предложил использовать спутник в качестве базы, с которой можно построить башню.

С помощью противовеса кабель будет спущен с геосинхронной орбиты на поверхность Земли, в то время как противовес будет отдаляться от Земли, удерживая центр масс кабеля неподвижно относительно планеты.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть