Яндекс.Метрика

В Петербурге возбудили дело по факту гибели ребенка от кишечной инфекции

Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу были получены данные о госпитализации с начала июня 2013 года 23 жителей Санкт-Петербурга в состоянии различной степени тяжести, с диагнозом энтероколит. Отмечается, что подобные заболевания являются следствием установившейся жаркой погоды и не представляют эпидемиологической опасности. Однако, подчеркнули в СК РФ, несмотря на помощь врачей, ранее в больнице скончалась трехлетняя девочка из числа госпитализированных.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу из медицинских учреждений, органов Роспотребнадзора и СМИ были получены данные о госпитализации с начала июня 2013 года 23 жителей Санкт-Петербурга в состоянии различной степени тяжести, с диагнозом энтероколит. По данным пресс-службы ведомства, среди госпитализированных 21 ребенок в возрасте от 7 месяцев до 17 лет, а также двое взрослых. Их жизни ничего не угрожает. 

Отмечается, что подобные заболевания являются следствием установившейся жаркой погоды и не представляют эпидемиологической опасности. Однако, подчеркнули в СК РФ, 16 июня 2013 года, несмотря на помощь врачей, в больнице скончалась трехлетняя девочка из числа госпитализированных. 

Ребенок скончался от кишечной инфекции, вызванной высокопатогенной энтерогеморрагической кишечной палочкой О157, на фоне имевшегося у нее с рождения тяжелого заболевания, а также ослабления организма в результате химиотерапии.

Таким образом, для объективного установления всех обстоятельств гибели ребенка было возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Закрыть