Яндекс.Метрика

Аршавин вернулся в "Зенит"

Воспитанник петербургской школы, экс-капитан национальной сборной и один из лучших футболистов России последнего десятилетия Андрей Аршавин возвращается в Петербург. Он подписал соглашение, которое рассчитано на два года.

Воспитанник петербургской школы, экс-капитан национальной сборной и один из лучших футболистов России последнего десятилетия Андрей Аршавин возвращается в Петербург. Он подписал соглашение, которое рассчитано на два года.

К команде "Зенит" Аршавин присоединится 1 июля, по истечении срока действия его контракта с «Арсеналом». Напомним, что в "Зенит" его воспитанник теперь переходит на правах свободного агента, совершенно бесплатно.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что Андрей Аршавин сам захотел вернуться в "Зенит".

"Дело не в том, какого игрока хочет видеть Спаллетти в составе команды. Дело в том, что Андрей Аршавин - воспитанник петербургского клуба, и было бы правильно, если бы он закончил карьеру именно в "Зените", - подчеркнул Миллер в беседе в журналистами на торжественной церемонии закладки первого камня комплекса Академии тенниса в Лахте.

Также Миллер подтвердил, что Аршавин высказал ему пожелание вернуться к истокам при личной встрече на Петербургском экономическом форуме.

Лидер «Зенита» Мигель Данни рассказал, что Аршавин придет в "Зенит", чтобы помогать клубу выигрывать.

"Все знают, какой это большой талант. Я горд тем, что снова буду играть вместе с Андреем. Мы ведь неплохо взаимодействовали в 2008 г., когда 6 месяцев провели в команде. Я получал удовольствие от игры с ним", - сообщил он.

"Когда я собрался перейти в «Зенит», здесь играли Аршавин и Домингес. Все говорили мне: «Данни, куда ты идешь? Там слишком много хороших футболистов на твоей позиции!». Но я пробился в состав и выходил на поле вместе с ними. Никогда конкуренции не боялся. Наоборот, получал удовольствие от взаимодействия с сильными партнерами", - отметил Данни.

Андрей Аршавин дебютировал в основном составе клуба в 2000 году. С тех пор он провел за "Зенит" 248 официальных матчей, забив 54 гола. Двукратный чемпион России, обладатель Кубка УЕФА, Суперкубка УЕФА, бронзовый призер чемпионата Европы.

Андрей Аршавин родился 29 мая 1981 года в Ленинграде. С 1999 года выступал за резервный состав футбольного клуба «Зенит», в 2000 году присоединился к основной команде. За девять лет полузащитник провел в составе петербуржцев 310 матчей и забил 71 мяч, вместе с сине-бело-голубыми выиграв полный комплект медалей чемпионата России, Кубок и Суперкубок страны, а также Кубок и Суперкубок УЕФА. Неоднократно признавался лучшим футболистом России по различным версиям.

21 февраля 2009 года Аршавин дебютировал в составе лондонского «Арсенала». В команде Арсена Венгера полузащитник сыграл 144 матча, забил 31 мяч и завоевал бронзовые медали чемпионата Англии. В апреле 2009 года был признан в АПЛ игроком месяца. Тем не менее, его карьера в "Арсенале", начавшись ярко, закончилась неудачей. В последние полгода бывало и такое, что Аршавин, будучи одним из самых высокооплачиваемых игроков клуба, не вызывался даже на скамейку запасных.

С февраля по июль 2012-го года Аршавин выступал за сине-бело-голубых на правах аренды — за это время он провел 11 матчей, отличился 3 раза и отдал 5 голевых передач.

Закрыть