Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский

До Петербурга третий день не может дойти гроза

Грозы, местами ливни и град опять ожидаются в Северной столице, предупреждает Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу. Днем воздух прогреется до 30 градусов. Между тем жара уже превысила климатичес­кую норму, по­явились первые пострадавшие.

Грозы, местами ливни и град опять ожидаются в Петербурге, предупреждает Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу со ссылкой на прогноз Санкт-Петербургского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями.

Грозы ожидаются сегодня днем и ночью 28 июня. Порывы ветра местами усилятся до до 15-20 м/с. Днем воздух прогреется до 30 градусов.

Напомним, что гроза ожидается с 25 июня. Пока повезло только жителям Васильевского острова - там вчера прошел ливень.

Между тем жара в Северной столице превысила климатичес­кую норму, уже по­явились первые пострадавшие. Опасность поджидает горожан как в ходе прогулок, так и на рабочих местах. Лучшая защита от жары – знание мер безопасности и своих прав.

Нынешнее лето балует петербурж­цев солнечными днями, и столбик термометра уже подобрался к 30-градусной отметке. Это выше климатической нормы, констатирует главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов. «Не знаю, можно ли назвать установившуюся жару аномальной. Зной-то всего на несколько дней… Хотя температура, конечно, выше нормы на семь-восемь градусов. Это довольно много», – рассуждает он.

В ближайшие дни зной несколько спадет – до 25 градусов. Но ненадолго. Июль вновь будет жарким. «Всплески жары случатся в начале месяца», – прогнозирует Александр Колесов. 

Спасатели предупреждают

Памятку о профилактике солнечного удара и действиях в случае его наступления опубликовало вчера петербургское управление МЧС. 

«Солнечный удар может произойти как во время непосред­ственного пребывания под прямыми солнечны­ми лучами, так и спустя 6-8 часов после этого», – отмечают спасатели. 

В группе риска – люди ослаб­ленные, страдающие сер­дечно-сосудистыми заболеваниями, повышением артериального дав­ления, заболеваниями щитовидной железы, ожирением, пожилые люди и дети.

Чтобы предотвратить солнечный удар, рекомендуется носить одежду из натуральных тканей, головной убор и солнцезащитные очки. Необходимо соблюдать правильный питьевой р­ежим. Не­ограниченное, беспорядочное питье не только не утоляет жажду, но и перегружает сердце. Лучше всего пить подкисленный чай, квас, соки, минеральную воду. Не стоит находиться на солнце на голодный желудок или сразу после еды.

После пребывания на солнцепеке полезно искупаться, принять душ или сделать влажное обтирание.

Симптомы теплового удара – нарастающая вялость, ощущение усталости, головная боль, жажда, головокружение, шум в ушах, учащенный пульс и дыхание. Иногда появляются тошнота и рвота, усиливается потоотделение, может быть носовое кровотечение.

Чтобы оказать помощь пострадавшему от солнечного удара, необходимо перенести его в прохладное место, уло­жить на спину, приподняв немного ноги, освободить от одежды, обеспечить ему полный покой и достаточный дос­туп свежего воздуха. Если человек в сознании, надо дать ему выпить крепкого чаю или холодной воды, лучше слегка подсоленной.

В МЧС беспокоятся не зря. Обращения с солнечными ударами уже фиксируются больницами города, сообщил профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Василий Тегза. «Не так страшна температура, как ее сочетание с высокой влажностью», – пояснил он.

Не сгореть на работе

Опасность перегрева есть не только на улице под прямыми солнечными лучами, но и в помещении, в частности, на рабочем месте. Несколько звонков с жалобами на условия труда уже поступили в Федерацию профсоюзов Петербурга и Ленобласти, рассказал главный технический инспектор труда федерации Михаил Фадеев. Далеко не везде установлены кондиционеры. В некоторых цехах они изначально существовали, но потом вышли из строя, сообщил эксперт. Он рекомендует работникам и профсоюзам включать мероприятия, связанные с профилактикой неблагоприятного воздействия микроклимата, в коллективные договоры и соглашения по охране труда.

Сами же мероприятия помимо установки кондиционеров и жалюзи на окнах могут включать в себя, например, перенос рабочего времени на более ранние, прохладные, часы или организацию перерывов в работе с отдыхом в помещении с нормальной температурой.

Василий Тегза советует счастливым обладателям кондиционеров не перебарщивать с их использованием, так как количество обращений с простудными заболеваниями в жару ничуть не меньше, чем в морозы. Переохлаждение не менее опасно, чем перегрев.

Поработал – остынь

Работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия на каждом рабочем месте, в частности, оптимальный микроклимат (ч. 2 ст. 22 ТК РФ), напоминают в Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений, в частности, к температуре и влажности воздуха, прописаны в СанПиНе 2.2.4.548-96. 2.2.4. 

Если показатели температуры не укладываются в норму, работодатель должен принять меры. В первую очередь – к снижению температуры. Если это невозможно, работодатель обязан сократить время работы. Предельная продолжительность нахождения на рабочем месте при определенных температурах зависит от энергозатрат работника и определяется при помощи специальной таблицы. В трудовой инспекции сообщили, что этим летом зафиксировано уже три жалобы от работников на жару в производственных помещениях. 

В частности, на одном из автозаводов температура в цеху перевалила за 30 градусов.

Работодатель, который не предпринял меры по обеспечению нормальных условий труда в соответствии с действующим законодательством, несет ответственность, отмечают в Трудовой инспекции. За нарушение действу­ющих санитарных правил на юридичес­кое лицо налагается штраф 10-20 тыс. рублей. Или его де­ятельность приостанавливается на срок до 90 суток (ст. 6.3 КоАП РФ).

Если работнику удастся доказать, что его здоровью был нанесен вред при исполнении в жару трудовых обязанностей, работодателю придется возмещать вред в том же порядке, в каком он возмещается в случае с проф­заболеваниями и получением травмы на рабочем месте.

Без аномалий

Петербургу не впервой переживать жаркие периоды. Самая большая погодная аномалия была зафиксирована в 2010 г. Тогда жара доходила до 37 градусов и стояла весь июнь и июль. «Аномальная жара 2010 г. в Петербурге не повторится, – считает Александр Колесов. – Сейчас совершенно другие условия и совершенно другая погода. Отдельные жаркие периоды по 3 дня – это все-таки не полтора месяца, которые были в 2010 г.».

Максимально допустимая влажность воздуха в производственных помещениях при температуре плюс 25 градусов – 70%, при 26 градусах – 65%, при 27 – 60%, при 28 – 55%.

Закрыть