Яндекс.Метрика

Дочь Нельсона Манделы: Все может случиться в любой момент

Состояние бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы резко ухудшилось, об этом сообщила его старшая дочь Маказиве.

Состояние бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы резко ухудшилось, об этом сообщила его старшая дочь Маказиве. "Все может случиться в любой момент", - заявила она журналистам.

Сегодня Нельсона Манделу подключили к аппарату искусственного дыхания. "Это плохо, но что можно поделать", - заявил старейшина его клана Напилиси Мандела.

Накануне 94-летнего Нельсона Манделу посетил президент ЮАР Джейкоб Зума, который после этого отменил запланированный на сегодня визит в Мозамбик для участия в инвестиционном саммите Сообщества развития Юга Африки.

Врачи сообщили президенту, что делают все возможное для улучшения состояния здоровья Манделы. В начале месяца Нельсон Мандела был госпитализирован с рецидивом легочной инфекции.

После остановки сердечной деятельности его перевели в реанимацию, однако на минувшей неделе внук экс-главы ЮАР заявил об улучшении состояния больного.

Нельсон Мандела стал первым чернокожим президентом в истории ЮАР, пост главы государства он занимал с 1994 по 1999 годы. В годы апартеида Мандела боролся за права человека, за это он провел 27 лет в тюрьме. В 1993 году Нельсон Мандела стал лауреатом Нобелевской премии мира. 

Закрыть