Яндекс.Метрика

Губернатор Петербурга подписал закон о молодежной политике

Документом определяются цели и задачи реализации молодежной политики в Петербурге.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал новый закон «О реализации государственной молодежной политики в Санкт-Петербурге».

Как сообщили в пресс-службе Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, потребность изменения нормативно-правового поля в сферы молодежной политики в Петербурге появилась уже несколько лет назад.

В 1998 году был принят первый закон «О молодежи и молодежной политике в Санкт-Петербурге».

В ноябре 2011 года на рассмотрение был предложен новый законопроект и все это время он проходил активное общественное обсуждение.

В связи с изменяющейся базой федерального и регионального законодательства по смежным сферам постоянно корректировались поправки к законопроекту. За два года документ был полностью обновлен и принят 26 июня 2013 года.

В новом законе понятие «Молодежная политика в Санкт-Петербурге» определяется, как система формирования приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, а также развитие ее потенциала в интересах общества и государства.

Полномочия законодательной и исполнительной властей города стали более четко разграничены.

К примеру, за исполнительной властью закрепилось ведение регионального реестра молодежных и детских общественных объединений.

Документом определяются цели и задачи реализации молодежной политики в Петербурге. Особое место среди них занимает воспитание гражданственности и патриотизма.

Наряду с патриотическим воспитанием в законе указывается в числе основных направлений молодежной политики добровольческую (волонтерскую) деятельность, организацию досуга, трудовую и образовательную практику.

На основе нового закона город будет вовлекать молодежь в социальную работу, выявлять талантливых подростков и помогать их становлению, сохранять и развивать учреждения по делам молодежи, включая их материально-техническую базу.

«Я рад, что вчера в последний день работы Законодательного собрания закон «О реализации государственной молодежной политики в Санкт-Петербурге» прошел третье чтение. Новый закон востребован и актуален, документ не политизирован и направлен на улучшение качества жизни молодежи. Уверен, что он будет служить интересам жителей нашего города. Сегодня в День молодежи губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал новый закон, тем самым сделав ценный и долгожданный подарок молодым петербуржцам», - отметил председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Александр Пархоменко.

Закрыть