Яндекс.Метрика

Инспектор МЧС проигнорировал нарушения пожарной безопасности в сауне ради iPhone

По подозрению в получении взятки в Петербурге задержан 30-летний инспектор отдела надзорной деятельности Невского района УНД ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Павел Емелин. 25 июня Емелин получил от директора коммерческой организации сотовый телефон iPhone. Инспектор, в свою очередь, должен был "закрыть глаза" на нарушения, выявленные по результатам проверки соблюдения требований пожарной безопасности в сауне, принадлежащей данной организации.

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу по подозрению в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ) задержан 30-летний инспектор отдела надзорной деятельности Невского района УНД ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Павел Емелин. Как сообщает пресс-служба ведомства, 25 июня Емелин, находясь при исполнении должностных обязанностей, у ОНД по Невскому району получил от директора коммерческой организации сотовый телефон iPhone, стоимость которого составляет более 28 тыс. рублей. Емелин, в свою очередь, должен был "закрыть глаза" на нарушения, выявленные по результатам проверки соблюдения требований пожарной безопасности в сауне, принадлежащей данной организации.

После этого инспектор был задержан.

При задержании Емелин пояснил, что он не является сотрудником МЧС, так как уволился 20 июня, однако в ходе обысков, проведенных 26 июня в зданиях отдела надзорной деятельности Невского района и ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу данная версия была опровергнута. Кроме того, были изъяты документы, свидетельствующие о том, что Емелина пытались уволить «задним числом», уточнили в пресс-службе СК РФ.

В настоящее время в отношении Емелина избрана мера пресечения, решается вопрос о предъявлении ему обвинения. 

В МЧС между тем прокомментировали данный инцидент. 

"Данный человек на момент задержания не являлся действующим сотрудником системы МЧС. Старший лейтенант внутренней службы Емелин П. В. был уволен из органов 20 июня 2013 года по собственному желанию, запись о чем сделана в приказе Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу № 56-НС от 20.06.2013 года", - говорится в сообщении МЧС.

Закрыть