Яндекс.Метрика

Медведев: Система российских академий наук нуждается в обновлении

Одной из тем сегодняшнего заседания правительства РФ стал вопрос реформировании системы государственных академий наук и разработка соответствующего законопроекта.

Одной из тем сегодняшнего заседания правительства РФ стал вопрос реформировании системы государственных академий наук и разработка соответствующего законопроекта.

Сейчас в России шесть государственных академий наук, включая РАН. Академии занимаются важными исследованиями в различных научных областях, вносят огромный вклад в развитие отечественной науки.

«Тем не менее, система управления этими структурами сложилась еще в тридцатые-сороковые годы прошлого века, сложилась под влиянием субъективных факторов и, конечно, уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны. Эта система давно нуждается в обновлении», - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Глава кабмина подчеркнул, что необходимо дать ученым возможность заниматься в первую очередь наукой, при этом избавить  их от обязанностей по управлению имуществом и коммунальным хозяйством.

«И конечно, академическая наука должна оказывать полноценную экспертную поддержку государству по приоритетным направлениям, координировать научную работу, которая в настоящий момент ведется в нашей стране», - отметил Дмитрий Медведев.

С докладом о реформировании системы академий наук на заседании выступил министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Он заявил, что финансовое обеспечение деятельности научных институтов будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований. При этом сотрудники научных институтов никаких изменений не почувствуют: «Они как работали, так и будут работать», - заявил Ливанов.

В конце мая в РАН прошли выборы президента, на которых победил физик Владимир Фортов, набравший 766 голосов.  На эту должность претендовали действующие вице-президенты РАН: Александр Некипелов и нобелевский лауреат Жорес Алферов.

За две недели до выборов свою кандидатуру снял предыдущий глава РАН Юрий Осипов. Алферов в конце марта покинул Общественный совет при Министерстве образования и науки, выразив несогласие с главой ведомства Дмитрием Ливановым после доклада о будущем образования и науки.

Покидая совет, в котором он в течение года занимал пост председателя, академик в открытом письме заявил, что образование и науку сознательно и намеренно разрывают.

Закрыть