Яндекс.Метрика

МВД: Министр Ливанов не фигурирует в деле о хищениях в МИСиС

ГУ МВД РФ возобновило расследование уголовное дела по факту хищения бюджетных средств в МИСиС, при этом министр образования Дмитрий Ливанов и экс-проректор Третьяк в деле не фигурируют.

ГУ МВД РФ возобновило расследование уголовное дела по факту хищения бюджетных средств в МИСиС, при этом министр образования Дмитрий Ливанов и экс-проректор Третьяк в деле не фигурируют, сообщили в ведомстве.

Хищение бюджетных средств, выделенных вузу на реконструкцию одного из корпусов, произошло в 2004 – 2005 годах. В мае 2009 году было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», максимальный уголовный срок по нему – 10 лет.

При этом обвинений никому предъявлено не было, в рамках уголовного дела проходили лишь допросы руководства вуза и представителей строительных компаний, изымалась документация.

В ноябре 2009 года расследование было приостановлено на полгода, после чего дело не смогли найти в архивах, оно было признано утерянным и подлежащим восстановлению.

Ответственные за утрату материалов дела к дисциплинарной ответственности не привлекались, так как были уволены из органов до вскрытия факта потери.

Повторный допрос бывших сотрудников МИСис был связан именно с возобновлением расследования. Министр образования Дмитрий Ливанов был вызван на допрос, так как в прошлом являлся ректором данного вуза.

Закрыть