Яндекс.Метрика

Президент ЮАР: Нельсону Манделе стало лучше

В администрации президента ЮАР Джейкоба Зума заявили о незначительном улучшении состояния Нельсона Манделы.

В администрации президента ЮАР Джейкоба Зума заявили о незначительном улучшении состояния Нельсона Манделы.

«Сегодня ему гораздо лучше, чем прошлой ночью. Команда медиков продолжает безукоризненно выполнять свои обязанности», - говорится на сайте администрации ЮАР. 

По словам Джейкоба Зума Нельсон Мандела до сих пор в критическом состоянии, но стабильном.  При этом старшая дочь Манделы Маказиве настроена менее оптимистично: "Все может случиться в любой момент", - заявила она журналистам.

Сегодня Нельсона Манделу подключили к аппарату искусственного дыхания. "Это плохо, но что можно поделать", - заявил старейшина его клана Напилиси Мандела.

Накануне 94-летнего Нельсона Манделу посетил президент ЮАР Джейкоб Зума, который после этого отменил запланированный на сегодня визит в Мозамбик для участия в инвестиционном саммите Сообщества развития Юга Африки.

Врачи сообщили президенту, что делают все возможное для улучшения состояния здоровья Манделы. В начале месяца Нельсон Мандела был госпитализирован с рецидивом легочной инфекции.

После остановки сердечной деятельности его перевели в реанимацию, однако на минувшей неделе внук экс-главы ЮАР заявил об улучшении состояния больного.

Нельсон Мандела стал первым чернокожим президентом в истории ЮАР, пост главы государства он занимал с 1994 по 1999 годы. В годы апартеида Мандела боролся за права человека, за это он провел 27 лет в тюрьме.

В 1993 году Нельсон Мандела стал лауреатом Нобелевской премии мира. 

Закрыть