Яндекс.Метрика

В Петербурге состоится Международная неделя интеллектуальных состязаний

В Петербурге в конце июня – начале июля пройдет Международная молодежная неделя инновационных информационных технологий.

В Петербурге в конце июня – начале июля пройдет Международная молодежная неделя инновационных информационных технологий.

Мероприятие организовано при поддержке правительства города. Соответствующее постановление правительства №392 было подписано губернатором города Георгием Полтавченко.

В течение недели состоится финал командного студенческого чемпионата мира по программированию (с 30 июня по 4 июля) и финал конкурса среди студентов, аспирантов и школьников старших классов «Imagine Cup» (с 8 июля по 12 июля).

Губернатор Петербурга в приветствии участникам интеллектуальных состязаний назвал проведение международной молодежной недели инновационных информационных технологий в городе важным шагом к созданию экономики знаний.

«Талантливая и «продвинутая» молодежь имеет отличную возможность не только продемонстрировать свои достижения и успехи, но и обменяться опытом с одаренными сверстниками из разных стран мира. Знаменательно, что такое событие проводится в Петербурге, который вектором своего развития избрал инновации. Сотрудничая с крупнейшими компаниями мира, мы стремимся открывать в городе наукоемкие и высокотехнологичные инновационные производства, поскольку хорошо понимаем, что за ними - будущее».

Ежегодный командный студенческий чемпионат мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений является самым престижным в мировом компьютерном сообществе интеллектуальным состязанием молодой программистской элиты. Он проводится под эгидой наиболее авторитетной в компьютерном мире международной ассоциации Association for Computing Machinery (АСМ).

В прошедшем чемпионате сезона 2011/2012 принимали участие свыше 8 тыс. 500 команд из 2 тыс. 219 университетов 85 стран мира. В финале выступили 112 команд, среди которых наибольшее представительство было у США – 18 команд, 16 команд представляли Китай, а 12 команд – Россию. Мероприятие вызывает интерес у ведущих мировых и российских компьютерных компаний, как источник высококвалифицированных кадров.

Мероприятие включает в себя три этапа - четвертьфинальный, полуфинальный и финальный. На полуфинальном этапе команды соревнуются в более чем 30 региональных полуфинальных группах, среди которых распределены университеты всех стран. Команды - победительницы полуфинальных состязаний выходят в финал, который в 2013 году пройдет 3 июля в Петербурге. В финале примут участие более 100 команд из ведущих университетов мира.

Ежегодный конкурс среди студентов, аспирантов и школьников старших классов «Imagine Cup» проводится с 2003 года при поддержке корпорации Майкрософт и других высокотехнологичных компаний.

Конкурс организован в два этапа по разным категориям – региональные туры и международный финал, который проходит в различных городах и странах. В международный финал конкурса попадают финалисты региональных конкурсов, а также участники онлайн-конкурсов, вошедшие в число лучших в мире.

В 2013 году 9 июля впервые финал пройдет в России, в Петербурге. За годы проведения конкурса в состязаниях приняло участие более 1,65 млн студентов из 190 стран мира. В 2013 году конкурс будет строиться на ключевых направлениях, наиболее популярных среди студентов в последние 10 лет – социальное влияние и игры, инновации и предпринимательские идеи. Чтобы принять участие в финале и побороться за призы на общую сумму $1 млн долларов в северную столицу приедет около 1 тыс. участников.

Закрыть