Яндекс.Метрика

Гроза в Петербурге переносится на выходные

В субботу и воскресенье в Петербурге ожидаются ливни и грозы. Как предупреждает ГУ МЧС по Петербургу, при грозах порывы ветра будут до 15-20 метров в секунду.

В субботу и воскресенье в Петербурге ожидаются ливни и грозы. Как предупреждает ГУ МЧС по Петербургу, при грозах порывы ветра будут до 15-20 метров в секунду.

Напомним, грозу в Петербурге ждут с 25 июня. Пока повезло только жителям Васильевского острова - позавчера прошел ливень. Сегодня погода не такая жаркая, как в предыдущие два дня, - около 23 градусов.

Между тем жара в Северной столице на этой неделе превысила климатичес­кую норму, уже по­явились первые пострадавшие. Опасность поджидает горожан как в ходе прогулок, так и на рабочих местах. Лучшая защита от жары – знание мер безопасности и своих прав.

Июль вновь будет жарким, предупреждают синоптики.

Чтобы предотвратить солнечный удар, рекомендуется носить одежду из натуральных тканей, головной убор и солнцезащитные очки. Необходимо соблюдать правильный питьевой р­ежим. Не­ограниченное, беспорядочное питье не только не утоляет жажду, но и перегружает сердце. Лучше всего пить подкисленный чай, квас, соки, минеральную воду. Не стоит находиться на солнце на голодный желудок или сразу после еды.

После пребывания на солнцепеке полезно искупаться, принять душ или сделать влажное обтирание.

Опасность перегрева есть не только на улице под прямыми солнечными лучами, но и в помещении, в частности, на рабочем месте. Несколько звонков с жалобами на условия труда уже поступили в Федерацию профсоюзов Петербурга и Ленобласти, рассказал главный технический инспектор труда федерации Михаил Фадеев. Далеко не везде установлены кондиционеры. В некоторых цехах они изначально существовали, но потом вышли из строя, сообщил эксперт. Он рекомендует работникам и профсоюзам включать мероприятия, связанные с профилактикой неблагоприятного воздействия микроклимата, в коллективные договоры и соглашения по охране труда.

Петербургу не впервой переживать жаркие периоды. Самая большая погодная аномалия была зафиксирована в 2010 г. Тогда жара доходила до 37 градусов и стояла весь июнь и июль. «Аномальная жара 2010 г. в Петербурге не повторится, – считает Александр Колесов. – Сейчас совершенно другие условия и совершенно другая погода. Отдельные жаркие периоды по 3 дня – это все-таки не полтора месяца, которые были в 2010 г.».

Максимально допустимая влажность воздуха в производственных помещениях при температуре плюс 25 градусов – 70%, при 26 градусах – 65%, при 27 – 60%, при 28 – 55%.

Закрыть