Яндекс.Метрика

Спаллетти: Когда Аршавин продемонстрирует, что может играть все 90 минут, тогда мы и выберем ему позицию

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти в беседе с журналистами дал понять, что Андрею Аршавину придется много работать для того, чтобы постоянно выходить в основном составе.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти в беседе с журналистами дал понять, что Андрею Аршавину придется много работать для того, чтобы постоянно выходить в основном составе. Спаллетти не имеет ничего против вернувшегося игрока, если тот будет показывать свой прежний уровень, который был до перехода в «Арсенал». Однако его смущает тот факт, что в последние 2 года Аршавин не имел постоянной игровой практики.

Лучано Спаллетти, все же, готов дать игроку шанс. Для этого ему придется постоянно доказывать главному тренеру свое право выходить на поле. «Мы даем ему эту возможность — вернуться и снова стать футболистом, которым все привыкли его знать. Но чтобы добиться этого, у Андрея есть только одна дорога — каждый день своей работой доказывать, что он может это сделать», - отметил Спаллетти.

По сути, Спаллетти может стать для Аршавина вторым Арсеном Венгером. Тренер «Арсенала» относился к Аршавину также хорошо, но требовательно. Вот и Лучано Спаллетти заявил: «Его имя не даст ему никакого преимущества, никаких дополнительных бонусов. Скорее наоборот — может создать лишь проблемы. В том смысле, что именно Аршавин подразумевает очень высокие ожидания».

Главным образом, тренер «Зенита» ожидает от Аршавина способности отыграть на поле полные 90 минут, даже в этом Спаллетти не уверен. Отвечая на вопрос журналистам, какая позиция на поле достанется Аршавину, Спаллетти ответил дипломатично, но категорично: «Это мы посмотрим потом. Главная его позиция — это демонстрация того, что он настоящий футболист, что Аршавин — это Аршавин. Потому что уже в течение двух лет он не проводил ни одного полного матча. И когда Аршавин продемонстрирует, что может играть все 90 минут, тогда мы и выберем ему позицию».

Сам Аршавин сказал, что Спаллетти был не против его возвращения. Но не больше. «Его слово было одним из решающих. Лучано был, как минимум, не против», - сказал форвард в интервью журналистам. То есть Спаллетти «за» не выступал.

А глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался еще более прямо: «Дело не в том, какого игрока хочет видеть Спаллетти в составе команды. Дело в том, что Андрей Аршавин - воспитанник петербургского клуба, и было бы правильно, если бы он закончил карьеру именно в «Зените».

Андрей Аршавин – фигура в российском футболе неоднозначная, год назад после проигрыша на Евро-2012 так и вовсе одиозная. Из-за видео, которое было неверно истолковано многими болельщиками как плевок в их адрес, Андрей Аршавин подвергся всеобщему осуждению и даже был освистан российскими трибунами во время выхода на замену в товарищеском матче против сборной Кот-д'Ивуара. Теперь ему придется возвращать народную любовь.

«Ну, кто-то же должен нести ответственность за поражение, а мне не привыкать, - сказал Аршавин. - А если на меня снова польётся известная субстанция, значит, через это тоже надо пройти. В любом случае в Питере я чувствую себя комфортно. Это главное».

Закрыть