Яндекс.Метрика

В Петербурге впервые пройдет финал чемпионата мира по программированию

С 30 июня по 4 июля в Петербурге состоится финал 37-го ежегодного командного студенческого чемпионата мира по программированию ACM ICPC .

С 30 июня по 4 июля в Петербурге состоится финал 37-го ежегодного командного студенческого чемпионата мира по программированию ACM ICPC .

Финал впервые пройдет в Петербурге. В нем примут участие 120 команд из 36 стран мира. Россию представят 15 команд, в их числе 3 петербургские.

Торжественное открытие финала чемпионата состоится в Александринском театре при участии представителей правительства РФ и правительства Петербурга.

Площадкой состязаний станет Дворец спорта «Юбилейный». Участникам будут даны 12 задач на 5 часов, задания формулируются в устном виде, на английском языке.

Прямые трансляции проведут многие мировые теле-сети, среди которых американская CBS.

Новости с места событий будут также оперативно передаваться через Twitter и Facebook. Общий бюджет проведения финала составил 178 млн рублей.

Мероприятия подобного ранга традиционно дают молодым специалистам шанс завести выгодные знакомства и получить предложение о сотрудничестве от крупной корпорации. В этом году в поиске «светлых умов» соревнование посетит технический директор российского представительства «Яндекс».

По словам ректора Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимира Васильева, само прохождение в финал такого конкурса является огромным достижением и под силу лишь сильнейшим.

Основными соперниками России являются команды Китая и США. Говоря о чемпионате, Васильев с сожалением отметил недостаточный интерес к специальности программиста среди молодежи.

«Спрос на программистов колоссальный со стороны рынка. Задачи все сложнее, а уровень образования падает по всему миру, за исключением Китая и Индии. Со стороны школьников роста нет. Это как раз та вилка, где искрит».

Показательной является следующая статистика: в 2013 году на ЕГЭ по информатике записались лишь 9, 9% петербургских школьников, по всей России - 50 тыс. человек, при том, что рынок ежегодно требует не менее 150 тыс. новых специалистов.

Закрыть