Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Владислав Радимов: «Зениту» не хватало единомышленников

То, о чем долго говорили болельщики, свершилось – один из лучших игроков в истории России снова будет выступать в родном Петербурге.

То, о чем долго говорили болельщики, свершилось – один из лучших игроков в истории России снова будет выступать в родном Петербурге.

Вчера «Зенит» официально объявил о подписании контракта с Андреем Аршавиным сроком на 2 года. К команде 32-летний полузащитник присоединится 1 июля после завершения его соглашения с лондонским «Арсеналом».

«Я очень рад, что это случилось. Рад вернуться в город. Рад снова надеть футболку «Зенита». Я просто хочу играть в футбол. И хочу это делать в своем родном городе» – так прокомментировал Аршавин новый этап своей биографии на официальном сайте «Зенита».

В петербургский клуб бывший капитан сборной России переходит бесплатно на правах свободного агента. На возвращение дал доб­ро Лучано Спаллетти, который неделю назад, в первый же день после выхода из отпуска, встретился с игроком, уже выступавшим под его руководством весной 2012 г. на правах аренды.

Андрей Аршавин – коренной петербуржец, воспитанник футбольной школы «Смена», дебютировал в «Зените» в 2000 г. в матче Кубка Интертото против английского «Брэдфорда» и сразу обратил на себя внимание редким сочетанием техники, скорости и нестандартного мышления. Он способен создавать голевые моменты буквально из воздуха для партнеров и сам умеет забивать голы.

Выиграв с петербуржцами чемпионат России, Кубок и Суперкубок УЕФА, блеснув на Евро-2008, Андрей в феврале 2009 г. решился на переход в «Арсенал» за рекордную для лондонского клуба сумму 16 млн фунтов.

Английский отрезок карьеры Аршавина был противоречивым – были и звездные часы, как в матче с «Ливерпулем», в котором он забил четыре мяча, была и скамейка запасных, куда его усадил тренер, отдававший предпочтение более выносливым и физически крепким футболистам. Поэтому возвращение Андрея вызывает неоднозначные оценки.

«В последнее время «Зениту» не хватало единомышленников в команде. Для того чтобы нормализовать обстановку в коллективе, и приглашены Тимощук и Аршавин. Эти два человека вернут на место то, что создавалось годами. По крайней мере я очень надеюсь на это», – оптимистично высказался бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов.

«Для Аршавина возвращение в «Зенит» – это прекрасная возможность закончить карьеру на хорошей ноте. Мне не хочется думать, что проявленное к Аршавину отношение – это благотворительность. У Андрея были проблемы с практикой – он почти не играл в «Арсенале». Плюс психологически было непросто», – более осторожен бывший наставник «Зенита» и сборной страны Анатолий Бышовец.

Вчера вечером «Зенит» провел первый матч Объединенного турнира в Киеве против донецкого «Шахтера», а в воскресенье, 30 июня, сыграет в столице Украины против местного «Динамо». В этих встречах не примут участие не только Аршавин и Тимощук, но и Малафеев и Быстров, оставшиеся в Петербурге из-за небольших проблем со здоровьем.

Закрыть