Яндекс.Метрика

В Петербурге будут судить организатора ЛГБТ-акции

Дзержинский районный суд Петербурга 4 июля рассмотрит дело в отношении организатора ЛГБТ-акции Юрия Гаврикова. Он обвиняется по двум статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Дзержинский районный суд Петербурга 4 июля рассмотрит дело в отношении организатора ЛГБТ-акции Юрия Гаврикова.

Руководитель ЛГБТ-организации "Равноправие" и организатор акции представителей секс-меньшинств на Марсовом поле в Петербургеон рассказал РИА "Новости", что он обвиняется по двум статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях: за нарушение порядка организации и проведения публичного мероприятия, а также за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.

При этом суд удовлетворил ходатайство Гаврикова, вызвав в качестве свидетелей полицейских, участвовавших в его задержании.

"Сегодня в Дзержинском районном суде рассматривалось мое дело. Рассмотрение длилось недолго, поскольку я заранее подготовил ходатайство о переносе дела в связи с необходимостью поиска защитника и ознакомления с материалами дела", — заявил Гавриков.

Напомним, накануне, 29 июня, на Марсовом поле в Петербурге полицейские задержали 58 человек в ходе акции представителей секс-меньшинств - и участников акции, и их противников.

Полицейские были вынуждены вмешаться в согласованную акцию из-за многочисленных жалоб местных жителей на то, что сторонники митинга нарушают закон о запрете гей-пропаганды. После того как участники акции не захотели разойтись, их посадили в полицейский автобус и увезли в отделение.

По словам Гаврикова, сейчас все задержанные уже отпущены.

Напомним также, в начале июня петербуржцы выступили против акции, которую Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ провел в Петербурге. Члены альянса и ЛГБТ-активисты провели одиночные пикеты против обсуждения в Госдуме РФ законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних во втором и третьем чтении. По данным СМИ, были задержаны три человека.

Участники акции заявляли, что обсуждение законопроекта привело к росту насилия, преступлений на почве ненависти. Кроме того, по их мнению, закон объявляет всех ЛГБТ-граждан России людьми второго сорта, в терминах закона – «социально неравноценными».

11 июня депутаты Госдумы РФ приняли во втором и третьем окончательном чтении закон о запрете гей-пропаганды среди детей. За его нарушение введен штраф до миллиона рублей. Новый закон распространяется также на СМИ и Интернет.

Для принятия закона необходимо было всего  226 голосов, но депутаты всех фракций проявили невиданное единодушие: 436 голосов «за»,  один парламентарий воздержался, «против» не высказался ни один народный избранник.

Документ был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента Законодательным собранием Новосибирской области. Депутаты ГД приняли его в первом чтении еще 25 января.

Наказывать штрафами предлагается не за саму сексуальную ориентацию человека, а за пропаганду гомосексуальных связей среди детей и подростков, уточняют в Госдуме.

За пропаганду гомосексуализма среди детей граждане заплатят  штраф до 5 тысяч рублей,  должностные лица — до 50 тысяч рублей, юрлица—  до одного миллиона рублей.

Если к пропаганде подключены СМИ или интернет, граждан накажут на 100 тысяч рублей, должностных лиц —  до 200 тысяч рублей, юрлиц — на  миллион рублей. 

Иностранцев и лиц без гражданства за пропаганду гомосексуализма ждет не только штраф, но и обязательное выдворение из России или арест до 15 суток с выдворением.

"Право составлять протоколы об административных правонарушениях за публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, законопроект возлагает на должностных лиц органов внутренних дел (полиции), а рассмотрение дел об административных правонарушениях – на судей", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Закрыть