Яндекс.Метрика

Британские дети будут появляться на свет от трех родителей

Великобритания может стать первой страной, легализовавшей процедуру ЭКО от трех родителей.

Великобритания может стать первой страной, легализовавшей процедуру ЭКО от трех родителей. Смешивание генов трех человек поможет исключить вероятность наследования тяжелых заболеваний различных мутаций в организме малыша.

Суть метода заключается в удалении дефектной митохондриальной ДНК из яйцеклетки матери с последующим переносом оплодотворенного ядра в яйцеклетку другой женщины.  При этом из яйцеклетки донора удаляется ядро, а донор предоставляет здоровые митохондрии.

Парламент приступит к рассмотрению законопроекта уже осенью, при благоприятном исходе первый британец с генами трех родителей появится на свет в 2015 году.  

Митохондриальная ДНК наследуется по материнской линии, в том случае, если ДНК дефектная, ребенку грозит слепота, диабет, порок сердца, печеночная недостаточность.

Однако ребенок, появившийся на свет от трех родителей, будет иметь измененную структуру ДНК, которую он будет передавать своим детям.

Этот фактор является доминирующем в аргументах противников легализации данного метода ЭКО. Также, по их мнению, спорным остается этический вопрос процедуры.

Закрыть