Яндекс.Метрика

Петербургские ученые собираются митинговать против реформы РАН

Академики приняли обращение к президенту с просьбой остановить рассмотрение законопроекта о реформе РАН.

Сотрудники петербургских институтов РАН готовятся митинговать против реформы академии.

Как сообщили организаторы, митинг пройдет 2 июля во дворе Петербургского научного центре РАН.

В понедельник петербургские академики приняли обращение к президенту с просьбой остановить рассмотрение законопроекта о реформе РАН.

"С моей точки зрения, проект закона ужасен. Я совершенно не ожидал подобного развития событий. Так поступать - не считаясь с научной общественностью, с народом, - во имя чего? Наша первоочередная задача - остановить спешное принятие этого закона. Он должен быть отложен и должен пройти широкое обсуждение", - сказал академик, нобелевский лауреат Жорес Алферов.

Как сообщалось, 28 июня проект закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в некоторые законодательные акты» был внесен на рассмотрение в Госдуму. Вопрос реформирования системы государственных академий наук обсуждался накануне на заседании правительства, проект представил министр образования Дмитрий Ливанов.

Сейчас в России шесть государственных академий наук, включая РАН. Академии занимаются важными исследованиями в различных научных областях, вносят огромный вклад в развитие отечественной науки.

«Тем не менее, система управления этими структурами сложилась еще в тридцатые-сороковые годы прошлого века, сложилась под влиянием субъективных факторов и, конечно, уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны. Эта система давно нуждается в обновлении», - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

Глава кабмина подчеркнул, что необходимо дать ученым возможность заниматься в первую очередь наукой, при этом избавить  их от обязанностей по управлению имуществом и коммунальным хозяйством.

Проект реформ, представленный Ливановым, предполагает объединение трех академий в одну: РАН,  Российской академии сельскохозяйственных наук и Российской академии медицинских наук. Объединенная академия будет проводить экспертизы крупных научно-технических программ и проектов. Президент академии будет избираться на 5 лет и не сможет занимать свой пост более двух сроков подряд.

Закрыть