Яндекс.Метрика

Самовыдвиженец Собянин набрал 83 тыс. голосов, но не намерен останавливаться

Врио мэр Москвы Сергей Собянин, идущий на выборы самовыдвиженцем, набрал более 83 тыс. голосов москвичей и 250 подписей муниципальных депутатов, однако процесс продолжится.

Врио мэр Москвы Сергей Собянин, идущий на выборы самовыдвиженцем, набрал более 83 тыс. голосов москвичей и 250 подписей муниципальных депутатов, однако процесс продолжится.

Об этом рассказала руководитель избирательного штаба Собянина Людмила Швецова. Кандидатам – самовыдвиженцам необходимо до 11 июля предоставить подписи 110 муниципальных депутатов и более 73 тыс. подписей москвичей.

Таки образом, Сергей Собянин план даже перевыполнил.  Решение продолжить сбор голосов москвичей связано с новыми правилами, введенными в нынешнем году Мосгоризбирком.

На подлинность будут проверять не 20% голосов, а все 100%.  Вместе с голосами штаб Собянина собирает жалобы и предложения от москвичей.

Досрочные выборы мэра Москвы пройдет 8 сентября. Напомним, 5 июня действовавший мэр Сергей Собянин обратился к Владимиру Путину с просьбой о досрочной отставке. Глава государства отставку принял, но оставил Собянина исполняющим обязанности мэра.

«В целом Вы работаете успешно, поэтому прошу Вас продолжить эту работу. Я подпишу сегодня Указ о назначении Вас исполняющим обязанности вплоть до выборов и прошу обеспечить ритмичную работу всех городских служб», - обратился к Собянину, который служит московским градоначальником более двух с половиной лет, Владимир Путин.

Он подчеркнул, что независимо от внутриполитических событий, в Москве должен быть обеспечен социальный порядок.  Президент спросил Сергея Собянина, собирается ли он сам баллотироваться на будущих выборах.

«В городе принято достаточно много серьезных программ, и на середине пути бросать их, наверное, было бы негоже. Поэтому я считаю, что мне нужно участвовать в выборах мэра города», - ответил Собянин.

В 2000-2001 годах Собянин был первым заместителем полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. С 2001 года по 2005 год являлся губернатором Тюменской области. С ноября 2005 года — руководитель администрации президента РФ.

С 12 мая 2008 года он был зампредседателя правительства РФ — руководителем аппарата правительства РФ. Полномочия Сергея Собянина на посту мэра Москвы истекают в 2015 году. Он был назначен мэром в октябре 2010 года после отставки Юрия Лужкова.

Помимо Сергея Собянина кандидатами стали предприниматель Игорь Суздальцев, 1962 года рождения. Также документы подал 30-летний безработный москвич Алексей Денисов.

Миллиардер и лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров заявил, что готов поддержать на выборах мэра Москвы рок-музыканта Сергея Троицкого, тоже самовыдвиженца.

Сам Прохоров и его партия от участия в предвыборной гонке за кресло столичного мэра отказался.  Лидер «Коррозии металла» Сергей Троицкий не первый раз пытается попасть в большую политику.

На выборы мэра от КПРФ пойдет Иван Мельников, за него проголосовали 85 однопартийцев. С кандидатом накануне определились и в «Справедливой России», выдвинув на это место Николая Левичева.

От ЛДПР документы в Мосгоризбирком подал Михаил Дегтярев, от «Яблока» - Сергей Митрохин, от «Воли» Светлана Пеунова.

Закрыть