Яндекс.Метрика

Петербургская прокуратура направила в суд «мансардное дело» по Миллионной-4

Конфликт вокруг возведения мансарды в доме 4 по Миллионной улице в Петербурге длится уже много месяцев.

Конфликт вокруг возведения мансарды в доме 4 по Миллионной улице в Петербурге длится уже много месяцев. Градозащитники считают, что такая «реконструкция чердачного помещения» вредит памятнику, ведь здание «Главной аптеки» построено в 1732 году по проекту Доменико Трезини и Джакомо Кваренги. Собственник помещений претензий градозащитников во внимание не принимает.

В прокуратуре Петербурга сегодня сообщили, что уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Куйбышевский районный суд. Олега Ро обвиняют по факту повреждения памятника истории и культуры, а также по факту самоуправства - самовольных действий по реконструкции чердачного помещения в указанном доме.

«Последствиями вышеуказанных умышленных действий Ро явилось уничтожение исторических деревянных конструкций здания, изменение конфигурации кровли и повышение существующей отметки конька, разрушение штукатурного слоя и архитектурно -художественных элементов декора, нарушение архитектурного облика здания, являющегося памятником истории и культуры, чем частично разрушил и изменил, то есть повредил состояние находящегося под охраной государства здания «Главная аптека», что привело к полной утрате его целостности», - заявляют в надзорном ведомстве.

Отметим, что «Главная аптека» отнесена к объектам культурного наследия, памятникам истории и культуры в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 527 от 10.07.2001.

Закрыть