Яндекс.Метрика

Самолет и два вертолета со спасателями вылетели к месту жесткой посадки вертолета Ми-8 в Якутии

К месту предположительной жесткой посадки вертолета Ми-8 вылетели спасатели, медики, а также следственно-оперативная группа.

К месту предположительной жесткой посадки вертолета Ми-8 в Якутии вылетели спасатели, медики, а также следственно-оперативная группа.

«Для уточнения обстановки и оказания помощи пострадавшим из Якутска в район происшествия прибыл самолет Ан-26 «Полярных авиалиний» со спасателями региональной поисково-спасательной базы и медиком на борту. Кроме этого, из населенных пунктов Батагай и Тикси вылетели вертолеты Ми-8 «Полярных авиалиний», на борту которых также находятся спасатели региональной поисково-спасательной базы и медики на борту», говорится в сообщении регионального управления МЧС.

Напомним, вертолет вылетел из поселка Депутатское в село Казачье в 09.51 по местному времени, через 50 минут экипаж не вышел на связь. Тем временем в МЧС уточняют, что о происшествии – жесткой посадке - в полетно-диспетчерскую службу Якутска по спутниковой связи сообщил командир воздушного судна.

На борту МИ-8 находилось 28 человек, среди них три члена экипажа, 25 пассажиров, в том числе 11 детей. Установлено, что вертолет совершил жесткую посадку, о причинах и пострадавших пока не сообщается. Ранее информация о 15 погибших, появившаяся в СМИ со ссылкой на ГУ МВД республики Саха, был опровергнута ведомством. На борту самолета Ан-26 «Полярных авиалиний», вылетевшего к месту предполагаемой посадки, кроме медиков и спасателей – оперативная группа МВД.

В МЧС также сообщают, что в готовности к вылету Хабаровске находится самолет Ан-74 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. На его борту находятся 30 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Всего для ликвидации последствий происшествия привлечено более 100 человек и 11 единиц техники, в администрации Усть-Янского района, а также в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) развернуты оперативные штабы. В Главном управлении МЧС России по РС (Я) работает телефон «горячей линии» 8(4112) 39-99-99 для оказания информационной и психологической помощи в связи с происшествием в Усть-Янском районе с вертолетом МИ-8, выполнявшем рейс по маршруту п. Депутатский – с. Казачье.

Закрыть