Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Строительство дома на месте бывшего велотрека в Выборгском районе Петербурга приостановлено

К теме застройки территории бывшего велотрека «Петербургский дневник» обращался не раз – противостояние строительной компании и жителей окрестных домов едва ли каждый месяц обрастало новыми подробностями.

К теме застройки территории бывшего велотрека  «Петербургский дневник» обращался не раз – противостояние строительной компании и жителей окрестных домов едва ли каждый месяц обрастало новыми подробностями.

История началась в 2011 г. Жители Выборгского района на общественных слушаниях ознакомились с планами застройки места, которое с середины прошлого века служило для горожан парком, местом для занятий спортом и отдыха. Против появления на месте велотрека еще одного жилого дома тогда было собрано более 3500 подписей.

Администрацией Выборгского района было принято решение сохранить историческое функциональное назначение территории. Горожан поддержал и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который 16 мая 2012 г. пообещал, что строительство жилого дома на месте велотрека вестись не будет и территорию отдадут под социальные нужды, например, под возведение спорт­комплекса. Работы на площадке на время замерли.

История получила продолжение, когда в феврале 2013 г. Госстройнадзор выдал компании – собственнику земельного участка ООО «СтройТрестГалант-2» разрешение на возведение на этом месте спортивного объекта. Появились информационные щиты, сообщавшие, что на более чем 36 тыс. м2 появится крытый спортивный комплекс без трибун в четыре этажа. Производителем работ был выбран ООО «ГСК №2».

В апреле строители начали валить деревья и рыть траншеи для прокладки коммуникаций. Первые сомнения в том, что именно возводит строительная компания, появились у жителей окрестных домов, которые и обратились в «ПД». Тогда опасения горожан подтвердились – специалисты администрации Выборгского района выяснили, что собственник земельного участка действительно начал работы по строительству жилого дома. Правда, параллельно со спортивным комплексом.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, курирующего строительный сектор, разработанный ранее проект планировки территории действительно подразумевал строительство жилого дома на месте бывшего велотрека. Однако этот проект был отклонен на заседании правительства Петербурга. «Разработчику проекта планировки территории дано поручение на данной территории предусмотреть возможность строительства только спортивных объектов. Разрешение на строительство жилого дома не выдавалось», – сообщил «ПД» вице-губернатор. «После разработки и принятия проекта планировки спортивная функция данной территории будет окончательно закреплена решением городского правительства. Вопрос находится на моем личном контроле», – подчеркнул Марат Оганесян.

В ГСК №2 подтвердили «ПД», что никаких работ на территории велотрека компания не ведет. Генеральный директор ООО «СтройТрестГалант-2» для комментариев оказался недоступен. Согласно сообщению пресс-службы Смольного, собственник привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей. Согласно предписанию службы государственного строительного надзора, все строительные работы остановлены.

Закрыть