Яндекс.Метрика

В Петербурге состоится чемпионат мира по шашкам

Петербург будет представлять талантливая молодежь, которая хорошо зарекомендовала себя на мировых и европейских первенствах.

Петербург с 4 по 14 августа превратится в мировую столицу шашек. В эти дни в городе будет проходить чемпионат мира по шашкам-64 (русская версия) среди мужчин и женщин.

Чемпионат организован Международной федерацией шашек при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Петербурга и Министерства спорта России.

Участники из 35 стран, представляющих четыре континента: Европу, Азию, Африку и Америку, сядут за черно-белые доски.

В Петербурге, за многолетнюю историю проведения различных игр, уже сложились шашечные традиции. В городе на Неве проходили турниры самого высокого уровня, в том числе и чемпионаты мира.

Петербург будет представлять талантливая молодежь, которая хорошо зарекомендовала себя на мировых и европейских первенствах. В числе участников, мастера спорта Дмитрий Абаринов, Евгений Вязников, Екатерина Иванова, Ника Леопольдова и другие.

Организаторы считают, что проведение в Петербурге такого значимого мероприятия послужит импульсом к развитию популярной игры в городе, привлечет юных талантов к систематическим занятиям этим интеллектуальным видом спорта.

В шашки играют во всем мире. Эта игра не менее популярна, чем шахматы, и даже имеет гораздо более древнюю историю.

Первые комплекты для шашечной игры были обнаружены археологами в египетских захоронениях и относятся к третьему тысячелетию до нашей эры.

В древнем Риме игра в шашки являлась обязательным предметом в обучении будущих центурионов. В них играли Гай Юлий Цезарь, Марк Антоний, Сципион Африканский.

Как говорил чемпион мира по шахматам Эммануил Ласкер,«шашки - мать шахмат, и достойная мать».

С большим азартом играли в шашки писатели Лев Толстой и Леонид Андреев, композитор Георгий Свиридов и космонавт Алексей Леонов.

Стоит отметить, что звезды футбола Пеле и Ривелино были мастерами спорта по шашкам. А футболист Андрей Аршавин в 10 лет стал чемпионом Василеостровского района по шашкам.

Закрыть