Яндекс.Метрика

Власти 10 стран отказали Сноудену в политическом убежище

Власти 10 стран отказали экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену в политическом убежище. Так, власти Бразилии заявили, что оставят без ответа запрос Сноудена в предоставлении убежища. При этом причина такого решения пока не разглашается. Ранее сообщалось, что отказ Сноудену также дала Индия. Такое же решение приняли Германия, Испания, Австрия, Ирландия, Финляндия, Норвегия, Польша и Швейцария.

Власти 10 стран отказали экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену в политическом убежище. Так, власти Бразилии заявили, что оставят без ответа запрос Сноудена в предоставлении убежища. При этом причина такого решения пока не разглашается.

Ранее сообщалось, что отказ Сноудену также дала Индия. При этом еще вчера индийское правительство отрицало факт получения запроса от Сноудена, заявляя, что таковой и рассматриваться не будет.

Отметим, что такое же решение приняли Германия, Испания, Австрия, Ирландия, Финляндия, Норвегия, Польша и Швейцария. В остальных странах либо прошение находится в стадии рассмотрения и официальных комментариев не последовало, либо еще не подтвержден сам факт обращения.

Добавим, что Сноуден отправил запрос о предоставлении ему политического убежища властям 21 страны. В списке такие страны, как: Австрия, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Германия, Индия, Ирландия, Испания, Италия, Китай, Куба, Нидерланды, Никарагуа, Норвегия,  Польша, Россия, Финляндия, Франция, Швейцария, Исландия и Эквадор.

Прибыв в Москву, Сноуден до сих пор находится в транзитной зоне «Шереметьево», не пересекая границу РФ. Вылететь куда-либо он не может, так как Штаты аннулировали его паспорт.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил сегодня в беседе с журналистами о том, что ситуация со Сноуденом предельно ясна. Власти РФ не намерены выдавать бывшего агента ЦРУ стране, в которой действует смертная казнь. При этом Россия готова предоставить Эдварду  Сноудену политическое убежище  в случае соблюдения одного условия. Сноуден должен отказаться от деятельности, наносящей ущерб США. «Насколько нам известно, отказываться от этого он не собирается», - отметил Дмитрий Песков. 

Напомним, Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей. 

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  Тем временем 29-летний компьютерщик бежал в Гонконг прежде, чем статьи, в которых он поделился секретами, были опубликованы. 

По его словам, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Закрыть