Яндекс.Метрика

Мэра Ярославля Евгения Урлашова вызвали на допрос

Мэра Ярославля Евгения Урлашова вызвали на допрос, как сообщил его адвокат Сергей Голубенков.

Мэра Ярославля Евгения Урлашова вызвали на допрос, как сообщил его адвокат Сергей Голубенков.

Адвокат Урлашова назвал задержание мэра, обыск в его квартире и последующий допрос политическим заказом. Задержание и обыск проводились без санкции суда, а на допрос его подзащитного могли вызвать «спокойно», как указывает адвокат.

Ранее пресс-центр МВД  сообщал о том, что при обыске в квартире мэра Ярославля Евгения Урлашова нашли 500 тысяч долларов. Деньги спрятала его дочь, когда узнала, что градоначальника задержали по дороге домой. Сначала она хотела увезти их, но двери подъезда уже были заблокированы полицией, тогда дочь мэра спрятала деньги у соседей.

Следственный комитет сегодня возбудил уголовное дело в отношении Евгения Урлашова и трех его помощников, подозреваемых в вымогательстве крупной суммы у предпринимателя, отвечавшего за уборку города.  Называлась цифра в 14 млн рублей, по уточненным данным, чиновники требовали 45 млн рублей. 

По данным следствия, мэр, его заместитель Дмитрий Донсков, глава агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин с декабря 2012 по 2 июля 2013 занимались вымогательством.  

Чиновники подозреваются в том, что требовали «откат» у предпринимателя, выигравшего тендер на уборку города. Сумма первого полугодового контракта составила 250 млн рублей, второго – 503 млн рублей. Подозреваемые потребовали 6%, то есть 45 млн рублей. 

Первую часть в 14 млн рублей предприниматель должен был передать посреднику – советнику мэр. По предварительным данным, 7 млн рублей должны были пойти мэру, оставшиеся 7 млн рублей разделены между сообщниками. 

Теперь исполнять обязанности мэра Ярославля будет его заместитель Александр Нечаев, как сообщает официальный портал города.

Закрыть