Яндекс.Метрика

Посредник, получивший 14 млн рублей для мэра Ярославля Урлашова, скрылся от полиции

Полиция Ярославля разыскивает советника мэра Евгения Урлашова, подозреваемого в посредничестве при получении взятки в 14 млн рублей.

Полиция Ярославля разыскивает советника мэра Евгения Урлашова, подозреваемого в посредничестве при получении взятки в 14 млн рублей, передает РИА «Новости».

Следственный комитет сегодня возбудил уголовное дело в отношении Евгения Урлашова и трех его помощников, подозреваемых в вымогательстве крупной суммы у предпринимателя, отвечавшего за уборку города.  Называлась цифра в 14 млн рублей, по уточненным данным, чиновники требовали 45 млн рублей.

По данным следствия, мэр, его заместитель Дмитрий Донсков, глава агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин с декабря 2012 по 2 июля 2013 занимались вымогательством. 

Чиновники требовали «откат» у предпринимателя, выигравшего тендер на уборку города. Сумма первого полугодового контракта составила 250 млн рублей, второго – 503 млн рублей. Подозреваемые потребовали 6%, то есть 45 млн рублей.

Первую часть в 14 млн рублей предприниматель передал посреднику – советнику мэр. По предварительным данным, 7 млн рублей должны были пойти мэру, оставшиеся 7 млн рублей разделены между сообщниками.

Все фигуранты уголовного дела задержаны, однако посредник скрылся, сейчас его разыскивает полиция. Мэра Ярославля Евгения Урлашова утром доставили домой в сопровождении полиции, в его квартире на улице Свердлова прошел обыск.

Сотрудники УБЭП задержали главу города сегодня ночью, об этом журналистам рассказала пресс-секретарь мэра Светлана Ефимова.

Закрыть