Яндекс.Метрика

Путин подписал закон, запрещающий однополым семьям усыновлять детей

Президент РФ одной подписью решил судьбу сотен сирот и семей, которые намерены их усыновить. Владимир Путин пописал закон, который запрещает однополым парам брать по опеку российских детей.

Президент РФ одной подписью решил судьбу сотен сирот и семей, которые намерены их усыновить. Владимир Путин пописал закон, который запрещает однополым парам брать по опеку российских детей.

«Эта мера направлена на то, чтобы гарантировать детям гармоничное и полноценное воспитание в приемных семьях и обезопасить их психику и сознание от возможного нежелательного воздействия – искусственного навязывания нетрадиционного сексуального поведения», - сообщили в пресс-службе Кремля. Здесь уточнили, что, согласно исследованиям психологов, у детей, воспитанных родителями одного пола, возникают комплексы, они испытывают стрессы и «душевные страдания».

Запрет на усыновление гей-парами самая громкая, но не самая важная часть подписного закона  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Теперь семьи, усыновляющие ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет, а также братьев и сестер, получат по 100 тысяч рублей, отметим, сейчас сумма такого единовременного пособия составляет 13 тысяч.

Приемных родителей избавили от необходимости отчитываться за траты на самые мелкие бытовые нужды. Объем документов для отчетности значительно сократился. В обновленном законе больше нет требований к нормам жилья потенциального усыновителя, зато устанавливаются требования к здоровью приемных родителей и всех, кто проживает с ними в одном доме.  При этом медицинское освидетельствование желающих усыновить ребенка или взять его под опеку будет проводиться бесплатно.

Напомним, федеральный закон был принят Государственной Думой 21 июня 2013 года и одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года.

«Мы должны предпринять меры, и мы предпримем меры и внесем изменения в российское законодательство, которые будут запрещать усыновление, если семья имеет однополых родителей», - заявил в начале июня спикер Госдумы Сергей  Нарышкин.

Мораторий на усыновление российских детей жителями Франции попросил ввести детский омбудсмен Павел Астахов. С таким предложением он выступил в связи в легализацией в этой стране однополых браков.

Запрет, по идее Астахова, должен действовать до тех пор, пока Россия и  Франция не ликвидируют в своих законах противоречие: в нашей стране гомосексуалистам усыновлять детей нельзя, а во Франции  - теперь можно.

Президент РФ заявил, что готов подписать закон, запрещающий однополом семьям усыновлять российских детей. Об этом Владимир Путин заявил на саммите Россия - ЕС в Екатеринбурге.

«Пока такого законопроекта у меня нет, я его не видел. Но если будет принят такой закон парламентом страны, я его подпишу», - заявил тогда глава государства. 

Путин признался, что устал от постоянных вопросов о правах меньшинств в России: «Достали вы меня с этими однополыми браками. В Европу приехал — там флагами машут. Сюда приехал — вы опять пристаете с этим».

Президент РФ подчеркнул – дискриминации секс-меньшинств в России нет: «На самом деле мы все должны быть более толерантными и проявлять меньше агрессии. Это касается людей и с традиционной ориентацией, и с нетрадиционной. Поменьше агрессии, выпячивания этих проблем. Так будет лучше для всех».

Закрыть