Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Вице-губернатор Голиков: Морской салон – визитная карточка Петербурга

В Санкт-Петербурге начал свою работу VI Международный военно-морской салон.

В Санкт-Петербурге начал свою работу VI Международный военно-морской салон. В течение 5 дней в пространстве «Ленэкспо» организаторам удалось выставить не только стенды, на которых представлены новейшие разработки в области российской и зарубежной военно-морской промышленности, но и показать действующие боевые корабли ВМФ России и других стран.

Специалисты и те, кто решил посетить выставочные павильоны, смогут подробно ознакомиться как с достижениями наших кораблестроителей, так с разработками 88 зарубежных компаний из 29 стран мира. Кстати, очень многие зарубежные делегации возглавляют непосредственно командующие флотов, и даже министры обороны стран-участников Морского салона.

Самый большой стенд у ОАО «Объединенная судостроительная корпорация». И это не удивительно, ведь ОАО «ОСК» - объединяет в себе 114 предприятий, на которых трудятся более 80 тыс. работников. А также ОАО «ОСК» ежегодно приносит 150 млрд рублей выручки. На нынешнем салоне корпорация представила свои подводные лодки «Амур», а также фрегаты и корветы.

Что касается военных судов, пришвартовавшихся в гавани морского вокзала, то в этом году их 36, некоторые из них принадлежат военно-морским флотам других стран. Кроме того, на открытых площадках морского салона можно увидеть и даже потрогать настоящие боевые вертолеты Ка-31 и Ка-52 «Аллигатор». А также ознакомиться с боевыми торпедами и средствами береговой охраны.

Принявший участие в открытии салона вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков заявил, что в этом году значительно увеличен, по сравнению с предыдущими годами, экспозиционно-выставочный раздел, общая площадь которого составила более 17 тыс. кв. м.

Увеличилось и число участников мероприятия. «Я хотел бы сказать, что Морской салон стал своеобразной визитной карточкой города.

Его формат значительно отличается от остальных мировых военно-морских выставок уникальной возможностью продемонстрировать специалистам продукцию военного назначения, показать ее в действии, есть возможность посетить петербургские предприятия оборонно-промышленного комплекса, провести совместные деловые мероприятия и переговоры.

Данное мероприятие проходит в самый привлекательный для наших гостей период – период знаменитых белых ночей. Наш город традиционно специализируется, прежде всего, на военном кораблестроении и сегодня проводит порядка 50% общего объема работ в этой области.

Поэтому проведение в городе Морского салона – настоящий праздник для всех корабелов, представителей смежных отраслей, преподавателей, студентов учебных заведений морского города» - сказал Игорь Голиков, поприветствовав всех участников Морского салона и пожелав им плодотворной работы и интересных контактов.

Своего рода сенсацией открытия Морского салона стало заявление заместителя генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» Игоря Севастьянова.

По его словам, на этом салоне «Рособоронэкспорт» заключать каких-то громких контрактов не собирается. «Мы просто пообщаемся с коллегами и решим, что будем делать дальше в 2013, 2014, 2015 году и так далее.

Наступает время охраны страны, государств, в том числе и от пиратства, проявлений терроризма. Необходимо укреплять береговую линию. Время линкоров прошло. И меняются не только времена, но и тенденции.

Ряд стран хочет не только покупать суда, но и строить сами. Поэтому наша новая формула – «Проектируем и строим вместе», – объяснил Игорь Севастьянов.

Игорь Севастьянов также рассказал, что в 2012 году «Рособоронэкспорт» экспортировал различного вооружения и техники на общую сумму 12, 9 млрд. долларов.

А за 5 месяцев текущего сумма экспорта составила уже около 7 млрд. долларов. На данный момент портфель «Рособоронэкспорта» составляет 34 млрд долларов, а количество стран, участвующих в контрактах уже достигло 67.

Нельзя не упомянуть, что в рамках самого Морского салона пройдет пять научно-практических конференций и 26 круглых столов и семинаров.

Участники смогут осмотреть лично боевые корабли и катера, пришедшие в город на Неве и посетить предприятия оборонно-промышленного комплекса. В Михайловском замке 4 июля членов официальных делегаций ждет губернаторский прием.

Сегодня состоялся показ в действии морских артиллерийских систем на полигоне Министерства обороны России «Ржевка». Отстрел морских артиллерийских орудий, которые предназначены для установки на кораблях, поставляемых на экспорт, отстрелялись на «отлично».

Не обойдется VI Международный военно-морской салон и без элементов шоу. Так запланированы выступления авиационных групп высшего пилотажа «Русские витязи», «Стрижи» и «Русь» и шоу парашютистов с высадкой в акватории Финского залива.

После первого дня знакомства, уже сегодня начнутся деловые встречи и заключение контрактов. Например, Объединенная судостроительная корпорация планирует провести переговоры с более чем 40 иностранными делегациями.

Закрыть