Яндекс.Метрика

Лишился руки и стал подозреваемым: против пострадавшего от взрыва на Стремянной мужчины возбуждено уголовное дело

Главным подозреваемым в деле о взрыве, прогремевшем накануне в Петербурге, стал мужчина, которому оторвало кисть руки. В отношении него возбуждено уголовное дело. Все улики говорят о том, что собрать взрывчатку мог он сам.

Главным подозреваемым в деле о взрыве, прогремевшем накануне в Петербурге, стал мужчина, которому оторвало кисть руки. В отношении него возбуждено уголовное дело. Все улики говорят о том, что собрать взрывчатку мог он сам.

Дело по статье «незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств» возбуждено после того, как полицейские побывали в квартире у пострадавшего. Молодой мужчина, который, по его рассказам, подобрал брошенный в подворотне пакет, оказался студентом 2 курса одного из вузов Петербурга. 

В его квартире в доме 11 по Мытнинской улице правоохранители нашли много доказательств того, что история с найденным пакетом – ложь. «Полицией обнаружены и изъяты: компьютер, содержащий информацию о способах изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств; пластиковая бутылка, емкостью 1 литр с находящимися в ней 50 граммами серы от спичек; фрагмент пластиковой бутылки, емкостью 0,5 литра и бумажный тубус из листа формата А4 со следами вещества светло-кремового цвета; 4 стартера от ламп дневного цвета с остатками порошка черного цвета», - рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Все обнаруженные улики отправлены в Экспертно-криминалистический центр, там специалисты выяснят, что это за вещества и для чего могли быть использованы.

Мера пресечения студенту пока не избрана, так как он после взрыва находится в больнице с оторванной кистью и ранениями живота.

Напомним, взрыв у дома № 1 по улице Стремянной произошел накануне. Жильцы близлежащих домов услышали хлопок, больше похожий на взрыв колеса автомобиля. Выбежав, они увидели окровавленного мужчину и пакет лежащий рядом.

По данным городского управления МВД, около 15-30 у дома 45 по Невскому проспекту к прохожему подбежал неизвестный мужчина. На вид ему было около 20-25 лет.

Мужчина попросил вызвать скорую помощь, заявив, что подобрал под аркой на Стремянной пакет, и тот взорвался у него в руках.
Пострадавший лишился части руки и получил травму живота. Сейчас он находится в НИИ травматологии.

В пресс-службе управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти сообщили, что взрыв не связан с терроризмом. По предварительному заключению экспертов-криминалистов, взорвалась либо крупногабаритная петарда, либо взрыв-пакет без поражающих элементов. Мощность взрыва составила 1,5 грамма в тротиловом эквиваленте.


Закрыть