Яндекс.Метрика

Новый виток в деле «Курортов Северного Кавказа»: обыски прошли у подрядчиков в Москве и Петербурге

Полицейские пришли с обысками в офисы подрядных организаций компании «Курорты Северного Кавказа». Они искали улики по деламо хищениях бюджетных средств, выделенных на строительство объектов инфраструктуры в особых экономических зонах.

Полицейские пришли с обысками в офисы подрядных организаций компании «Курорты Северного Кавказа». Они искали улики по деламо хищениях  бюджетных средств, выделенных на строительство объектов инфраструктуры в особых экономических зонах.

«Обыски прошли в офисах подрядных организаций ОАО «Курорты Северного Кавказа» расположенных в Санкт-Петербурге и Москве», – рассказали в пресс-центре МВД РФ.

Интерес для правоохранителей представляют события 20011 года, когда технический заказчик ОАО «КСК» – ООО «Первая горностроительная компания»  - получил право на ведение работ, не имея при этом необходимых документов и лицензий.

Кроме того, у полиции есть информация, что «Первая горностроительная компания»  регулярно получала деньги, независимо от того, выполнена работа или нет. По некоторым данным, «КСК» выплачивал горностроительной компании больше 20 млн рублей в месяц.
В МВД РФ рассказали, всего ОАО «КСК» выплатило около 275 млн рублей за якобы проведенную «Первой горностроительной компанией» проверку выполненных работ в одной из подрядных организаций.  

Как подчеркнули в полиции, никто после обысков не задержан. Сотрудники провели выемку документов, провели допросы.

Напомним, уголовное дело по статье «мошенничество» было возбуждено в отношении ОАО «Курорты Северного Кавказа» в начале мая. По данным МВД РФ, компания похитила 275 млн 300 тыс  рублей из бюджета, провернув аферу с посредниками.

«Вместо того чтобы самим выполнить возложенные на ОАО «КСК» функции по подготовке строительства инфраструктурных объектов в особых экономических зонах – подобрать компанию-подрядчика, провести техническую организацию и приемку выполненных работ – руководители решили нанять для оказания услуг» компанию-посредника и оплатить ее деятельность по завышенным расценкам». – рассказали тогда в МВД РФ, уточнив, что в качестве подозреваемых пока проходят неустановленные лица из числа руководителей ОАО «Курорты Северного Кавказа».

Эти самые руководители действовали по следующей схеме: провели закрытый конкурс между аффилированными организациями ОАО «КСК» и выбрали победителем подконтрольную им компанию. Как выяснилось позднее, она  даже не имела  полного пакета лицензионно-разрешительных документов. Несмотря на это, подставной победитель заключил договор с субподрядной организацией. Та выполнила предпроектные работы на сумму 537млн 500 тыс рублей.

А вот фирма-посредник только за то, что приняла эти работы получила комиссионное вознаграждение в размере тех самых  275млн 300 тыс рублей.

Ранее Генеральная прокуратура РФ уже возбудила в отношении бывшего главы ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями.

Билалова подозревают в нецелесообразной трате денег на поездки за границу. Например, проживание Билалова в лондонской гостинице обошлось в 2 млн рублей. Также в 2012 году затраты ОАО «Курорты Северного Кавказа» на управленческую деятельность в 1,3 раза превысили расходы на инновации.

Позже появилась информация, что бывший председатель Совета директоров компании «Курорты Северного Кавказа» вернул ей потраченные на командировки деньги.

«Ру­ко­вод­ство ОАО «КСК» при­ня­ло ис­чер­пы­ва­ю­щие ме­ры для ком­пен­са­ции воз­мож­но­го ущер­ба ком­па­нии и об­ра­ти­лось к А. Би­ла­ло­ву с прось­бой о воз­ме­ще­нии спор­ных рас­хо­дов по ко­ман­ди­ров­кам. А. Би­ла­лов, в свою оче­редь, пе­ре­чис­лил спор­ные сум­мы на счет ОАО «КСК»», - сообщалось на сайте компании.

В «Курортах Северного Кавказа» особо подчеркнули – они являются акционерным обществом и нормы командировочных расходов для них определяет не государство, а внутренние документы.

«Вме­сте с тем, во из­бе­жа­ние ущер­ба ин­те­ре­сам ком­па­нии спор­ные сум­мы воз­вра­ще­ны на счет ор­га­ни­за­ции еще до за­вер­ше­ния след­ствия и опре­де­ле­ния пра­во­мер­но­сти про­из­ве­ден­ных рас­хо­дов», - отметили в «КСК».

В компании рассказали и об обысках, которые прошли в офисах  в Москве на Пре­чи­стен­ке и в Пятигорске на проспектах Калинина и Кирова. По заявлению «КСК», со­труд­ни­ки работали в штатном режиме и помогали пра­во­охра­ни­тель­ным ор­га­нам.

Отметим, руководство  ОАО «Курорты Северного Кавказа» Билалов совмещал с должностью вице-президента Олимпийского комитета России. Обоих постов он лишился после серьезной критики со стороны президента РФ. Владимир Путин. По итогам визита в горный кластер олимпийских объектов глава государство остался крайне недоволен результатами работы Билалова.

Особое неудовольствие российского лидера вызвал срыв сроков сдачи комплекса "Горная карусель", резко подорожало и строительство некоторых его объектов. Проект, который должен был быть сдан еще 2 года назад, оказался не готов. К тому же его цена взлетела с 1 до 8 млрд рублей. После критики Билалов был отстранен от занимаемых должностей.

Закрыть